Расторжение договора КП

Добрый день! Автодилер признал гарантию, но отказался проводить гарантийный ремонт. На претензию с требованием ремонта пришел очередной отказ от ремонта по техническим причинам. По прошествии 45 дней была направлена претензия с требованием расторгнуть договор купли продажи, ответа на которую не последовало. В результате я обратилась в суд с требованием о расторжении ДКП. На первое судебное заседание ответчик не явился. Через два дня после заседание со мной по телефону связался директор автодилера и сообщил, что они полностью признают свою вину, но против них запущена процедура банкротства, поэтому мне следует переадресовать свои иск непосредственно на производителя. Также он мне сказал, что случае удовлетворения судом моих требований, я буду обязана незамедлительно вернуть автомобиль, а деньги за него я не получу, так как буду поставлена в список кредиторов, и шансов, что о меня дойдет очередь, очень мало. Подскажите, прав ли дилер? Надо ли мне просить его признать вину в суде, чтобы потом это признание использовать при подаче иска непосредственно к производителю?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, прав ли дилер? Надо ли мне просить его признать вину в суде, чтобы потом это признание использовать при подаче иска непосредственно к производителю?
Юлия

Здравствуйте. Если действительно он банкрот, и денег нет, то да прав.

Признает его вину суд в любом случае судя по описанию, Вы просите соответчиком тогда поставить изготовителя, автозавод или меняйте ответчика. Но для этого нужно знать действительно ли автосалон банкрот.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

По ГПК РФ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Так что выгоднее сразу и изготовителя привлечь.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На bankrot.fedresurs.ru автосалон имеет статус "Ликвидируемый должник". Таким образом, мне надо менять ответчика. Вы не могли бы мне направить образец заявления о смене ответчика? И должна ли я сейчас направлять новую претензию заводу-изготовителю как новому ответчику или он будет автоматически привлечен судом в этом качестве?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

таким образом требования о возврате уплаченных средств при наличии условий, предусмотренных ст. 18 Закона о ЗПП можно предъявить и изготовителю или импортеру

Что касается правдивости информации о банкротстве ее можно получить на официальном информационном ресурсе

bankrot.fedresurs.ru/

а деньги за него я не получу, так как буду поставлена в список кредиторов, и шансов, что о меня дойдет очередь
Юлия

Согласно ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в
первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а
также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом
требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или)оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

Но до реестровых кредиторов есть еще обязанность удовлетворения требований по текущим платежам а это

: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц,
работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору,
требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

согласно ст. 5 указанного закона

1. В целях настоящего Федерального законапод
текущими платежами понимаются денежные обязательства,
требования о
выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или
работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие
после даты принятия заявления о признании должника банкротом,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. даже если ваши платежи окажутся текущими (зависит от даты подачи заявления о признании банкротом и даты подачи претензии) это все равно пятая очередь поэтому если дело о банкротстве возбуждено с соответствующим требованием о возврате средств за авто лучше обращаться к изготовителю

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На указанном Вами ресурсе автосалон имеет статус "Ликвидируемый должник". Таким образом, мне надо менять ответчика. Вы не могли бы мне направить образец заявления о смене ответчика? И должна ли я сейчас направлять новую претензию заводу-изготовителю как новому ответчику или он будет автоматически привлечен судом в этом качестве?