Как установить твердую сумму дату выплаты алиментов

Иск подан в декабре 2015г,Насчитали как не работающему(сам сказал,что не работает) 8225,оплата за это время:Ян(0),фев(3,5),март(3),апр(3),Май(6),июнь(0),июль(0),Долг стал копиться и недавно привез задним числом справку об устройстве на работу к жене в ее ИП с зарплатой в 10тыс руб.Прав ли ое? И как установить определенную дату и сумму выплат?

, Наталья, г. Челябинск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Сумма алиментов пересчитывается в судебном порядке. Для этого надо обратиться в суд с заявлением об изменении суммы алиментов в связи с изменившимся материальным положением. Прикрепить к заявлению справку о заработной плате. Предыдущий долг должен быть постепенно взыскан.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если должник не платил по решению суда соответствующее сумму по алиментам, то это сумма считается задолженностью по алиментам в соответствии ст.115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Надо с новым исковым заявлением обратиться в суд.

С 1 июля 2016 года МРОТ в г.Челябинске составляет 8.300 рублей. Он может получить такую справку, но задолженность в установленном законом порядке должен вернуть.

Дату и сумму будет устанавливать суд.Можете в исковом заявлении просить у суда запросить настоящую справку о доходах должника.