Получение РВП

Здравствуйте. Я гражданинка РФ. Мой муж гражданин Украины.Я прописана в Ленинградской области. Можем ли мы подать документы в Санкт-Петербурге на получение РВП, указав место регистрации в области?

, Екатерина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Все-таки г. Санкт-Петербург и Ленинградская область- это все-таки два разных субъекта федерации.

 Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного
гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида
на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем
личность иностранного гражданина.

 Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году
Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации» (далее — «закон»).

 Порядок оформления разрешения на временное проживание установлен
Федеральным законом и Административным регламентом по предоставлению
Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче
иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное
проживание, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. №40.

 Федеральным законом определены категории иностранных граждан,
которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета
квоты.

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

«4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации...».

 Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской
Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего
возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации,
в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства.

_____

Таким образом, ваш муж должен подавать заявление по вашему месту жительства, в ЛО.