340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как получить попечительство над 16-летней сестрой?

Здравствуйте!

Моя двоюродная сестра проживает с двоюродной теткой под опекой. Последние два года она стала часто пить и неадекватно вести себя. Сестру забирала к себе, пока тетка была в загуле по 3-4 дня.

В последний раз когда мы с сестрой хотели отвезти кота в ветеринарку тетка пьяная выбежала и кинулась с кулаками на меня. Мы поехали с сестрой в опеку, там нам сказали что доказательств о том что тетка пьёт нет, нареканий на неё тоже нет со стороны соседей, желание сестры жить со мной вообще не услышали. Сказали, что я имею право собрать документы на кандидата в опекуны и если дело дойдёт до суда, то они будут на стороне опекуна. Сейчас тетка запретила вообще видеться с сестрой ссылаясь на то, что ей так сказали в опеке.

Документы на кандидата в опекуны я начала собирать, процесс не быстрый.

У тетки так же ещё имеется судимость, раньше не требовали справок о наличии судимости.

Должна ли опека запросить сейчас эту справку от тетки? И имеет ли право тетка вместе с опекой запретить видеться с сестрой?

30 Июля 2016, 12:29, вопрос №1330670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должна ли опека запросить сейчас эту справку от тетки?
Оксана

здравствуйте,

должна. тем более, что судимость кандидата является препятствием для назначения попечителем.

И имеет ли право тетка вместе с опекой запретить видеться с сестрой?
Оксана

нет, не имеет право. И можно было бы обратиться в суд с иском по этому поводу, но нет смысла. Сестре уже 16 лет и ей физически нельзя помешать с Вами общаться или видится. Никакая опека или попечитель ничего сделать не смогут — общайтесь, сколько Вам нужно и можете смело игнорировать запреты на этот счет.

31 Июля 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Ну ведь попечительство до 18 лет, это ещё два года

01 Августа 2016, 16:42
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну ведь попечительство до 18 лет, это ещё два года
Оксана

да и что? не очень понятно, к чему это.

01 Августа 2016, 17:32
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Ну по закону я прочитала,но ведь если я приеду и заберу ее к примеру погулять, опекун расценит это как похищение и заявит в полицию.

Вообщем заявление я написала в опеку,буду ждать ответа.

02 Августа 2016, 14:22
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ей 16 лет. Не надо её забирать. Она сама может к Вам выйти или приехать :)

02 Августа 2016, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут