Возврат обуви в другом городе

Добрый день, жена купила босоножки в сети Corso Coma в Санкт-Петербурге, когда была в коммандировке.

Качеством товара осталась недовольна, но вернуть в Питере уже нет возможности, поэтому пыталась сделать возврат в магазине в Москве.

Ей отказали, сославшись на какой-то закон.

Скажите, может ли она сделать возврат в Москве и чем должна это мотивировать?

спасибо

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вернуть обувь можно либо продавцу, либо производителю.\

Закон ОЗПП

...

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю

Посмотрите, кто указан в качестве продавца?

Артём
Клиент, г. Москва

чека нет, к сожалению. Но жена покупала и использовала накопительную карту, так что операция у продавца зафиксирована.

Но жена покупала и использовала накопительную карту, так что операция у продавца зафиксирована.
Артём

Продавцом мог быть какой нибудь ИП или ООО.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Возможно это разные представительства магазина, потому как некоторые могут работать по договору коммерческой концессии (франшизе), следовательно к продавцу никакого отношения не имеют.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах
втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить
изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать
возврата уплаченной за него суммы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1.
По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель)
обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение
на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской
деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю
исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты
исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет
производства (ноу-хау).
2.
Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса
исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта
правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением
минимального и (или) максимального объема использования), с указанием
или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3.
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие
организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных
предпринимателей.
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть вероятность того, что магазин в Москве работает про франшизе и является другим юридическим лицом.

Если так — то отношения к этой покупке магазин в Москве не имеет.

Если юр. лицо одно и тоже, то заявление на возврат/обмен и т.д. должны принять в любом из магазинов, поскольку это одна и та же организация, а Ваши требования в этом случае предъявляются к тому же продавцу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Коллега уже обратил ваше внимание на статью 18 закона о защите прав потребителей, в которой указано, что покупатель вправе предъявить свои требования продавце либо либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Законом о защите прав потребителей к продавцам относятся:

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Здесь надо смотреть отношения между магазинами одной сети. Можно ли считать эти магазины, расположенные в Москве и в Питере, ОДНОЙ организацией, то есть одним юридическим лицом. Если это одна организация, то требования будут соответствовать закону.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

У магазинов, представляющих одну сеть не всегда один и тот же хозяин. Зачастую предприниматели покупаю право использовать бренд известной компании по договору франшизы (франчайзинга). Это означает, что магазины в Санкт-Петербурге и в Москве могут принадлежать совершенно разным организациям.

При этом, под «продавцом» согласно Закону «О защите прав потребителей» понимается

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

То есть, обращаться с претензией Вам необходимо к той организации, с которой у Вас заключен договор купли-продажи, либо к изготовителю обуви. У Вас есть право выбора, в соответствии со статьей 18 ЗОЗПП, как указал коллега выше.

Артем, на сайте компании содержится информация, что 16 из 41 магазинов принадлежат партнерам (то о чем указывалось выше). То есть вероятность, что это магазины разных хозяев достаточно высока.

Сама компания принадлежит Индивидуальному предпринимателя Попову Антону Игоревичу.

Вы можете позвонить или в Санкт-Петербург и узнать для начала кому принадлежит магазин в котором Вы купили обувь

ТЦ ГАЛЕРЕЯ
ЛИГОВСКИЙ ПР. 30А
+7 812 449-47-98

ТЦ ПИК

ЕФИМОВА УЛ. 2А
+7 812 449-24-17

Или узнать тоже самое по общему телефону компании 8-800-333-03-46

Если магазин принадлежит указанному выше лицу, то полагаю предъявить претензию Вы можете в любой из магазинов Москвы, которые также относятся к данному ИП.

Информацию о магазинах можете узнать на сайте компании

corsocomo.com/store-locator

Тут еще важный нюанс, это как-то все упустили. Что имелось ввиду под

Качеством товара осталась недовольна
Артём

?

Если босоножки действительно ненадлежащего качества (то есть имеется, например, заводской брак), то это одно. А если имелось ввиду, что хотелось бы обувь другого, более высокого качества, то это другое (при отсутствии каких-либо видимых недостатков). В последнем случае, вернуть обувь нельзя хоть в Питере, хоть в Москве, можно только обменять на аналогичные, при условии, что они не были в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (ст. 25 ЗОЗПП). И только при отсутствии подходящих аналогичных, можно вернуть. И сделать это можно только в течение 14 дней с момента покупки. Возможно это имелось ввиду, когда продавец ссылался на Закон.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В случае, если магазин в котором приобретен товар и магазин в который жена обратилась для возврата товара входят в единую торговую сеть, то вернуть товар можно и в Москве, учитывая, что согласно п.8 ст.2 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации. В случае если например в Москве магазин работает например по франшизе и там иное юрлицо или ИП, то тогда нужно возвращать в магазин где приобретался товар.

По поводу непосредственно оснований для возврата товара, нужно смотреть основания по которым Вы хотите вернуть товар он некачественный либо качественный, но просто не подошел например по фасону, размеру иным потребительским свойствам. Закон о защите прав потребителей говорит о следующем.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества.
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом если Вам продан некачественный товар, то определяйтесь с требованием согласно ч.1 ст.18 Закона и обращайтесь в магазин в Москве (в случае если это торговая сеть), либо тогда нужно обращаться по месту приобретения (Санкт Петербург). В случае, если товар качественный, но не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то в соответствии со ст.25 Закона, обращайтесь в магазин для его замены, и если аналогичный товар у продавца на день Вашего обращения будет отсутствовать продавец обязан вернуть Вам день за товар (ч.2 ст.25 Закона).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Советую вам сразу обратиться к производитель товара — как выше это указано в ст 18. С продавцом тут действительно нюансы в плане юр лиц. Напишите претензию изготовителю и просите вернуть деньги. Срок ответа — 10 дн по ст 22. Отправить заказным письмом с описью

Дальше если не ответят то придется идти в суд.

Суд по месту вашего жительства, гос пошлина не платится, ст 17 закона. Если сумма до 50.000 суд мировой, свыше районный.

При этом можете потребовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной тоже, по ст 13

В суд подаете тоже на изготовителя, раз претензию писали ему.

Либо проводить все тоже самое и писать в Питер, судиться с магазином, но тогда именно с тем магазином в Питере.

Жалоба в роспотребнадзор это штраф и проверка для изготовителя или продавца но деньги это не вернет или обмена товара не будет. В претензии вы кстати можете требовать не только деньги но и обмен вещи на качественную.