376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть деньги за оплаченный,но не забранный товар,и потом не понадобившийся

Доброго времени суток.Ситуация такая.2 дня назад по переводу с карты моей на карту продавца,я перечислила деньги,чтоб приобрести товар до подорожания,о котором меня продавец предупреждал.Но товар(газовый котёл) я не забирала.С продавцом была договорённость,что заберу в течении 2-х недель.Но сейчас мне оказался он не нужен.Сегодня позвонила и сказала о том,что деньги хочу забрать.Талона гарантийного никто не заполнял,чека о продаже нет. Деньги нужны назад.Вообще-то пообещал вернуть,когда продаст котёл.Вернёт или может не отдать деньги назад?

30 Июля 2016, 01:57, вопрос №1330427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если договор не заключался, то в любом случае обязан вернуть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
30 Июля 2016, 05:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут