Здравствуйте!
Муж убирал вещи от вентиля холодной воды и, едва коснувшись самой трубы, произошел обрыв трубы в месте крепления вентиля
Яна
Про это представителям ТСЖ не говорите…
Порыв произошел на общедомовом имуществе
Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491
5.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Старшая по подъезду от ТСЖ до сих пор не составляет акт
Яна
1.Письменно уведомите ТСЖ о случившемся.
2.Если ТСЖ отказывается, самостоятельно, совместно с соседями, составьте акт, в котором укажите:
- дата, время, место, где произошло проникновение воды в квартиру и примерное ее количество;
- перечень и размер повреждений (площадь испорченной части потолка, мебели, модели вышедшей из строя техники и т. д.);
- причина возникновения протечки (отвалился кран);
- факт того, что именно залитие водой вызвало все перечисленные повреждения.
Сделайте фотографии, видео
В акте укажите, что представитель «ФИО» отказался от участия в осмотре и от подписи также отказался
Данный акт также, письменно с описью с уведомлением о вручении, направьте в свое ТСЖ.
Необходимо сделать оценку ущерба, но это с привлечением оценщиков...