Сколько может длиться суд по жилищному вопросу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько может длиться суд по жилищному вопросу? Компания застройщик не выдает ключи от квартиры, без оплаты остекления лоджия. Квартира находится в ипотеке, долгов по оплате коммунальных услуг, а также по ипотеке, и суммы прописанной в договоре нет. Было направлено письмо в прокуратуру. Поручено решение, где написан ответ, что я могу обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

  • IMG_6522
    .jpg
  • IMG_6523
    .jpg
  • IMG_6524
    .jpg
  • IMG_6526
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По таким делам суд длится от полгода до года (ориентировочно).

Но в моей практике был случай по аналогичному делу — также требовали деньги на оплату остекления (хотя договором данная плата установлена не была) — когда юрист составил грамотную претензию и застройщик подписал акт и выдал ключи сразу после получения претензии.

Поэтому рекомендую направить претензию, а в случае ее неудовлетворения обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

Отвечу, что отказ прокуратуры обоснован.

С уважением.