Неоконченная военная кафедра

Здравствуйте. Вопрос следующий. В вузе посещал военную кафедру, поехал на военные сборы, принял присягу, но в процессе сборов понял, что не хочу становиться офицером запаса. Так вот наш командир периодически всем угрожает отчислениями за различные нарушения или просто предлагает написать заявление об отчислении с военных сборов, тем, кто недоволен. Этим я и собираюсь воспользоваться либо просто завалю конечный экзамен по военной подготовке, чтобы не получить звание. На этом мои сборы закончатся и, насколько я понимаю, мне в приписном свидетельстве сделают отметку только о принятии присяги. Что произойдет с моей отсрочкой (мне еще год учиться в магистратуре и на все это время мне была представлена отсрочка).Еще, не будет ли отметка о присяге в приписном мешать представлению отсрочки в аспирантуре, в которую я буду поступать после окончания университета? Сразу оговорюсь, насколько я понимаю, военные сборы и военный институт - это не одно и то же, отчисление со сборов не влечет же за собой распределение меня тут же на срочную службу в обход всех отсрочек

Уточнение от клиента

Плюс еще момент насчет отчисления со сборов. Это вообще возможно как-то осуществить по собственному желанию? Т.е.чтобы меня отчислили и я без всяких последствий (вроде дезертирства и оставления места службы) мог уехать?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то произойдет с моей отсрочкой (мне еще год учиться в магистратуре и на все это время мне была представлена отсрочка).
Иван

Здравствуйте. Ничего с ней не произойдет — она у вас идет по обучению, а не по военной кафедре. У вас такой договор заключен был? Там только вопрос с доп стипенидией быть может — подлежит она возврату или нет в случае расторжения договора по собственному желанию

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор,вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

1.1. Договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может обучаться на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

3. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовкиофицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Указанные программы могут предусматривать обучение граждан женского пола.

4. Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с федеральной государственной образовательной организацией высшего образования осуществляет подбор и направление военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, для назначения не на воинские должности преподавательского состава военной кафедры при этой образовательной организации.

5. Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

так же есть еще такой документ

Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 (ред. от 23.04.2016) «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» (вместе с «Положением об...V. Граждане, проходящие обучение на военной кафедре
V. ГРАЖДАНЕ, ПРОХОДЯЩИЕ ОБУЧЕНИЕ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ
39. Права и обязанности граждан, проходящих военную подготовку, определяются настоящим Положением, уставом образовательной организации и правилами ее внутреннего распорядка, а также заключенным договором.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)
40. Гражданам, проходящим военную подготовку по программам офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в следующих размерах:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)
15 процентов от установленного законом размера стипендии — гражданам, не прошедшим военную службу по призыву;
25 процентов от установленного законом размера стипендии — гражданам, прошедшим военную службу по призыву.
Выплата дополнительной стипендии производится 1 раз в месяц.
41. Формирование необходимых объемов финансирования для осуществления планируемых выплат дополнительной стипендии гражданам осуществляется образовательной организацией в установленном порядке в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.
42. Гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.
43. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре являются:
а) отчисление гражданина из образовательной организации;
б) невыполнение гражданином условий договора;
в) нарушение устава образовательной организации, правил ее внутреннего распорядка либо правил внутреннего распорядка военной кафедры;
г) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);
д) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);
е) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.
44. В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.
45. В случае отчисления гражданина, проходящего военную подготовку, из образовательной организации, перевода его в другую образовательную организацию по его письменному заявлению образовательной организацией выдается справка с указанием перечня изученных учебных дисциплин (тем) по программе военной подготовки с указанием количества учебных часов и результатов промежуточных аттестаций.
.Еще, не будет ли отметка о присяге в приписном мешать представлению отсрочки в аспирантуре, в которую я буду поступать после окончания университета?
Иван

никакой связи нет

если успеете поступить в аспирантуру- будет новая отсрочка- если потом защититесь — не будете подлежать призыву вообще

(все это ст 24 фз о воинской обязанности — все отсрочки)

+

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О воинской обязанности и военной службе“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

отчисление со сборов не влечет же за собой распределение меня тут же на срочную службу в обход всех отсрочек
Иван

все верно

это влечет только отчисление с военной кафедры- как следствие- вы будете без воинского звания и в запас вы не попадаете

Это вообще возможно как-то осуществить по собственному желанию? Т.е.чтобы меня отчислили и я без всяких последствий (вроде дезертирства и оставления места службы) мог уехать?
Иван

никаких запретов нет- кафедра- дело добровольное

Иван
Клиент, г. Москва

Просто, насколько я понял, если я уеду самостоятельно (никому ничего не сказав, просто покину воинскую часть), то могут быть серьезные последствия вплоиь до уголовного дела.

сли я уеду самостоятельно (никому ничего не сказав, просто покину воинскую часть), то могут быть серьезные последствия вплоиь до уголовного дела.
Иван

вот этого делать не надо- именно самовольно оставлять часть- дезертирством это не будет конечно, но лишний раз нервы помотать могут — проще написать заявление сразу и все — отчислиться с военной кафедры.

К ответственности вас привлечь нельзя- т.к. вы не в запасе (хотя сейчас и имеете статус военнослужащего- т.к. находитесь на воен. сборах) — об этом пленум

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане,пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
то произойдет с моей отсрочкой (мне еще год учиться в магистратуре и на все это время мне была представлена отсрочка).Еще, не будет ли отметка о присяге в приписном мешать представлению отсрочки в аспирантуре, в которую я буду поступать после окончания университета?
Иван

Иван, добрый вечер.

Ничего с Вашей отсрочкой не произойдет — обучение на военной кафедре и предоставление отсрочки от призыва, вещи не взаимосвязанные. Правом на получение отсрочки Вы пользуетесь в силу положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом, последующее поступление в аспирантуру является самостоятельным основанием для получения отсрочки от призыва.

Плюс еще момент насчет отчисления со сборов. Это вообще возможно как-то осуществить по собственному желанию? Т.е.чтобы меня отчислили и я без всяких последствий (вроде дезертирства и оставления места службы) мог уехать?
Иван

Да, это вполне возможно и как дезертирство это не рассматривается.

Дезертирство предполагает прохождение военной службы.

Статья 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу

и касается это исключительно военнослужащих, кем Вы собственно говоря не являетесь.

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).
2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Дезертирство предполагает прохождение военной службы.
Петров Михаил Игоревич

Также дополню, что к ответственности также могут быть привлечены и лица, проходящие военные сборы. Но обязательным условием для их привлечения к ответственности является нахождение в запасе.

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), атакже граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Вот здесь собственно говоря и возникает загвоздка, несмотря на то, что Ваши учебные сборы приравниваются к военным

5. Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях.Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

Вы в запасе не пребываете.

Статья 52

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедших альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

И в этой связи не можете быть привлечены к ответственности по указанной статье УК РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсрочка связана с получением высшего образования, а не с обучением на военной кафедре.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Про бакалавра, это седьмой абзац, а про магистра девятый.