Разбил стекло - забрали телефон

Добрый вечер.

Недавно я шел по улице в грустном настроении и разбил стекло одной квартиры. Оттуда вышло несколько человек и они под угрозами забрали телефон и требуют 8 тысяч рублей. Я узнавал и стекло столько не стоит, восстанавливать они не позволяют, а требуют деньги. Гарантий возвращения телефона не дают.

Что можно сделать?

Спасибо.

, Артем Вячеславович, г. Москва
Что можно сделать?
Артем Вячеславович

Обратится в полицию с письменным заявленем. Указать в нем обстоятельства как был отобран телефон. В действиях указанных вами людей усматривается самоуправство, Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении них или кого-то конкретно это вопрос. Мало информации по существу. По крайней мере телефон вы свой, если его не продали или не потеряли сможете. В ином случае возместят вам ущерб по решению суда.