Колекторская контора требует долг,но не банк

Здравствуйте! У меня такая проблема ,брал кредит в мтс-банке на 12 месяцев сумма по договору в общем выходила на 18000 . Платил 5 месяцев ,потом перестал в связи финансовых трудностей пропустил несколько месяцев потом заплатил 5000 ,через 3 месяца закончился период платежей по договору после этого через месяц внес еще 6000 рублей в общем сумма перекрывает сумму договора! Но сейчас мне шлет письма колекторская контора якобы я должен оплатить 30000 рублей по ихним счетам а не на счет банка,якобы готовят документы для подачи в суд подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и стоит ли бояться того что они смогут взять эту сумму с меня?И имеет ли право подавать в суд эта контора,т.к. у меня заключон договор с банком ,а не с ними? Заранее Спасибо!!!

, Иван, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Вероятно, банк перевел право требования на коллекторское агентство путем заключения договора о переуступке права требования. Вашего согласия на переуступку права требования не нужно. Однако Вы вправе требовать подтверждения факта заключения договора о переуступке права требования для того, чтобы убедиться, что Ваш долг перешел коллекторскому агентству. В противном случае Вы вправе продолжать исполнять свои обязательства по кредитному договру именно первоначальному кредитору.

Иван
Клиент, г. Москва

Я и исполнял обязательства ,платил на счет банка а не на счета которые мне слали!

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С коллекторами вообще не общайтесь, обратитесь в банк и узнайте, что с вашим кредитом — закрыт или нет. Если сохранились документы об уплате долга, предъявите их. Банк вполне возможно и пообщает вам, что разберется, но коллекторы скорее сего будут звонить до судного дня. Так что может отправить их, в суд например. А там в суде и разберетесь кто кому должен. Но вряд ли они в суд пойдут. Поменяйте симку.

Иван
Клиент, г. Москва

Я не обращаю на них не какого внимания,тем более они просто шлют письма! Меня больше интересует если проплаченная мною сумма перекрывает сумму договора с банком,хоть и с просрочкой какие могут быть последствия?

Иван
Клиент, г. Москва

Да кстати чеки по оплате все в сохранности ! просто мучает вопрос именно по просрочке в связи с финансовыми труднястями