8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли менять количество дней отпуска без моего согласия?

Здравствуйте. Я врач.У нас на работе в конце года составляется график отпусков.Мной был запланирован ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней,с 29 августа по 26 сентября.График был утвержден руководителем и работниками подписан.В начале июля 2016года я написала заявление на отпуск согласно графику с 29 августа 2016 по 26 сентября 2016.Отдел кадров принял заявление. А сегодня я узнаю,что на меня подали приказ на 14 календарных дней,с 29августа по 11 сентября,меня не поставив в известность,так как узнала я это старшей медсестры,а не от отдела кадров или главного врача.Правомерно ли менять количество дней отпуска без моего согласия?

Показать полностью
, Юлия, г. Анапа
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Такое изменение времени продолжительности отпуска неправомерно. График отдается приказом, с ознакомлением работников в обязательном порядке. Произвольное изменение незаконно. Выделенное и подчеркнутое — это не пожелание, это закон для работодателя и работника.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016