Можно вернуть телефон в магазин, если через неделю, после покупки телефонам начались неполадки?

Через неделю после покупки сотового телефона с

ним начались технические неполадки. Можно ли его вернуть в магазин?

, Татьяна, г. Лиски
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! В случае обнаружения в технически сложном товаре (в том числе мобильный телефон) недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата за такой товар уплаченной суммы либо предьявить требование о его замене на товар такой же марки и модели или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. В отношении технически сложного товара проводится экспертиза, по результатам которой (если недостатки возникли не по вине потребителя) возможно либо потребовать возврата денежных средств, либо замены телефона.