Как возместить франшизу по ОСАГО, если виновником признан водитель другой машины?

Добрый день. 28.07.16 попали в ДТП, виновником признан водитель другой машины. Мы застрахованы по ОСАГО и по КАСКО с франшизой 100 тыс. рублей. Повреждения автомобиля достаточно серьезные, поэтому сумма ущерба будет выше франшизы. Имеем ли мы права отремонтироваться по КАСКО и потом потребовать возмещение франшизы по ОСАГО? Какая должна быть последовательность наших действий ,чтобы возместить все без судов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А уточните, пожалуйста, о какой франшизе идет речь?

В принципе Вы можете добрать часть ущерба, непокрытый франшизой по ОСАГО.

Следует, правда учесть, что выплата по ОСАГО производится с учетом износа, поэтому размер восполняемый подобным образом франшизы будет не полным. Расчет суммы страхового возмещения будет осуществлен по формуле, вычитающий размер износа из требуемой суммы страхового возмещения.

Обратиться по ОСАГО Вы можете в порядке ПВУ в свою страховую компанию, при расчете выплаты, не забудьте указать, что часть ущерба возместили по КАСКО.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Речь идет о безусловной франшизе. Нужно ли проходить осмотр автомобиля у страховой по ОСАГО? насколько мы слышали, в выплате франшизы могут отказать под тем предлогом, что якобы осмотр был произведен не у них и не по правилам. В общем, если я в страховую по ОСАГО прийду с результатами экспертизы, проведенной страховой по КАСКО и уже отремонтированным автомобилем, не откажут ли мне в выплате франшизы?

Нужно ли проходить осмотр автомобиля у страховой по ОСАГО?
Дарья

Да, Вы должны предоставить автомобиль к осмотру по ОСАГО, в полном соответствии с требованием закона.

Осматривать его должна именно та страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО.

В общем, если я в страховую по ОСАГО прийду с результатами экспертизы, проведенной страховой по КАСКО и уже отремонтированным автомобилем, не откажут ли мне в выплате франшизы?
Дарья

Могут отказать, на том основании, что автомобиль к осмотру представлен не был. Если Вы еще не отремонтировали автомобиль — организуйте его осмотр.

В случае отказа, придется апеллировать к акту осмотра и фотографиям по КАСКО, а также акте выполненных работ, но с этим Вам уже придется обращаться в суд.