Как возместить франшизу по ОСАГО, если виновником признан водитель другой машины?
Добрый день. 28.07.16 попали в ДТП, виновником признан водитель другой машины. Мы застрахованы по ОСАГО и по КАСКО с франшизой 100 тыс. рублей. Повреждения автомобиля достаточно серьезные, поэтому сумма ущерба будет выше франшизы. Имеем ли мы права отремонтироваться по КАСКО и потом потребовать возмещение франшизы по ОСАГО? Какая должна быть последовательность наших действий ,чтобы возместить все без судов?
Спасибо за ответ. Речь идет о безусловной франшизе. Нужно ли проходить осмотр автомобиля у страховой по ОСАГО? насколько мы слышали, в выплате франшизы могут отказать под тем предлогом, что якобы осмотр был произведен не у них и не по правилам. В общем, если я в страховую по ОСАГО прийду с результатами экспертизы, проведенной страховой по КАСКО и уже отремонтированным автомобилем, не откажут ли мне в выплате франшизы?
Да, Вы должны предоставить автомобиль к осмотру по ОСАГО, в полном соответствии с требованием закона.
Осматривать его должна именно та страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО.
Могут отказать, на том основании, что автомобиль к осмотру представлен не был. Если Вы еще не отремонтировали автомобиль — организуйте его осмотр.
В случае отказа, придется апеллировать к акту осмотра и фотографиям по КАСКО, а также акте выполненных работ, но с этим Вам уже придется обращаться в суд.