8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить франшизу по ОСАГО, если виновником признан водитель другой машины?

Добрый день. 28.07.16 попали в ДТП, виновником признан водитель другой машины. Мы застрахованы по ОСАГО и по КАСКО с франшизой 100 тыс. рублей. Повреждения автомобиля достаточно серьезные, поэтому сумма ущерба будет выше франшизы. Имеем ли мы права отремонтироваться по КАСКО и потом потребовать возмещение франшизы по ОСАГО? Какая должна быть последовательность наших действий ,чтобы возместить все без судов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

А уточните, пожалуйста, о какой франшизе идет речь?

В принципе Вы можете добрать часть ущерба, непокрытый франшизой по ОСАГО.

Следует, правда учесть, что выплата по ОСАГО производится с учетом износа, поэтому размер восполняемый подобным образом франшизы будет не полным. Расчет суммы страхового возмещения будет осуществлен по формуле, вычитающий размер износа из требуемой суммы страхового возмещения.

Обратиться по ОСАГО Вы можете в порядке ПВУ в свою страховую компанию, при расчете выплаты, не забудьте указать, что часть ущерба возместили по КАСКО.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Речь идет о безусловной франшизе. Нужно ли проходить осмотр автомобиля у страховой по ОСАГО? насколько мы слышали, в выплате франшизы могут отказать под тем предлогом, что якобы осмотр был произведен не у них и не по правилам. В общем, если я в страховую по ОСАГО прийду с результатами экспертизы, проведенной страховой по КАСКО и уже отремонтированным автомобилем, не откажут ли мне в выплате франшизы?

Нужно ли проходить осмотр автомобиля у страховой по ОСАГО?
Дарья

Да, Вы должны предоставить автомобиль к осмотру по ОСАГО, в полном соответствии с требованием закона.

Осматривать его должна именно та страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО.

В общем, если я в страховую по ОСАГО прийду с результатами экспертизы, проведенной страховой по КАСКО и уже отремонтированным автомобилем, не откажут ли мне в выплате франшизы?
Дарья

Могут отказать, на том основании, что автомобиль к осмотру представлен не был. Если Вы еще не отремонтировали автомобиль — организуйте его осмотр.

В случае отказа, придется апеллировать к акту осмотра и фотографиям по КАСКО, а также акте выполненных работ, но с этим Вам уже придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотим расторгнуть договор франшизы
Здравствуйте. Хотим расторгнуть договор франшизы. Как это сделать?
, вопрос №4090599, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016