Что мне делать, если я купила машину, на которой лежит арест?

я купила машину на которой лежит арест с 2015г. 1 собственник на которого наложили арест продал машину и 2 собственник не зарегистрировал ее на себя и продал уже мне. я получаюсь 3 человеком .как мне быть?

, юля, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в суд с иском об освобождении имущества от ареста и признании права собственности на автомобиль.

Доказывать необходимо в суде тот факт, что Вы не знали о том, что автомобиль находится под арестом.

В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона «Об
исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного
с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,
заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении
имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Анастасия Редькова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае, при выходе в суд с икон об исключении из акта описи ареста транспортного средства окажется без результативным. Суд в удовлетворении вам откажет.

И переоформить транспортное средство в гаи вам не удастся пока долг 1 собсвенником не будет погашен.

На будущее, при совершении покупки транспортного средства не поленитесь проверить его в гибдд на наличие на него запрещено запретов.