Имеют ли права не впускать в магазин с детской коляской?

Сегодня не впустили в магазин бытовой химии с детской коляской. Куда обратиться и что делать в данном случае?

, Мария, г. Орск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы вправе обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора, а также к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.

Более того!!!

Покупатели не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Статья 421 Гражданского кодекса России (далее — ГК РФ) регламентирует свободу договора и прямо запрещает понуждение к его заключению. Исходя из этого очевидно, что требования положить вещи в ячейку являются незаконными и охрана с руководством магазина не вправе их выдвигать. Если посещение магазина поставлено в зависимость и обусловлено сдачей личных вещей в ячейки хранения, то это нарушает нормы Гражданского Кодекса РФ. На этот раз речь идет о публичности договора (ст. 426). Согласно статье, магазин не имеет права отказать в продаже товаров при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги. Наличие сумки у покупателя для осуществления публичного договора никаких помех не создает.