Могу ли я подать в суд на моральный ущерб, если штраф высчитывают, а он оплачен?

Добрый день!

Плачу штрафы ГИБДД, а у меня их потом все равно из зарплаты высчитывают. Остаюсь без денег в нужный момент и приходится бегать очень много чтоб вернули.

Могу ли я подать в суд на моральный ущерб?

, Игорь, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Да Вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными
постановлением, действиями (бездействием) судебного
пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени
которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП
России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).