8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от навязанного страхования жизни при получении автокредита?

Здравствуйте, 29.04.2016 был приобретен автомобиль в кредит, обязательным условием при приобретении было страхование жизни, которое при оформлении составило 70т.р.На сегодняшний день выплачено три ежемесячных платежа. Узнали, что с 1июня вышел закон о возможном расторжении навязанного страхования. Можно ли нам отказаться от договора страхования, если в договоре в графе права и обязанности, есть пункт о том, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время? Как это происходит? Нужно будет обращаться в суд? И расскажите из личной практики стоит ли это того? Просто из форума можно понять, что при отказе от страхования жизни, банк заново рассчитывает процентную ставку в большую сторону, и это равноценно сумме страхования.

Показать полностью
, Андрей,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
29.04.2016 был приобретен автомобиль в кредит, обязательным условием при приобретении было страхование жизни, которое при оформлении составило 70т.р.На сегодняшний день выплачено три ежемесячных платежа. Узнали, что с 1июня вышел закон о возможном расторжении навязанного страхования. Можно ли нам отказаться от договора страхования, если в договоре в графе права и обязанности, есть пункт о том, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время? Как это происходит? Нужно будет обращаться в суд? И расскажите из личной практики стоит ли это того? Просто из форума можно понять, что при отказе от страхования жизни, банк заново рассчитывает процентную ставку в большую сторону, и это равноценно сумме страхования.
Андрей

Добрый день!

Новые правила об отказе от навязанной страховки применяются на договоры оформленные после 01.06.2016 г. Если в вашем договоре есть условие о возможности отказ от страховки, то вы можете отказаться от страхование жизни т.к. она не является обязательным, при этом нужно соблюдать процедуру прописанную в договоре. Как правило, сначала нужно обратиться в банк, если поступит отказ, тогда возможно обращение в суд. Что касается пересчёт процентной ставки, банк обязать соблюдать требования договора, если в договоре не прописана такая возможность, то увеличение процентной ставки не допустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Военное право
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
, вопрос №4080637, Олег, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.07.2016