Можно ли отказаться от навязанного страхования жизни при получении автокредита?

Здравствуйте, 29.04.2016 был приобретен автомобиль в кредит, обязательным условием при приобретении было страхование жизни, которое при оформлении составило 70т.р.На сегодняшний день выплачено три ежемесячных платежа. Узнали, что с 1июня вышел закон о возможном расторжении навязанного страхования. Можно ли нам отказаться от договора страхования, если в договоре в графе права и обязанности, есть пункт о том, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время? Как это происходит? Нужно будет обращаться в суд? И расскажите из личной практики стоит ли это того? Просто из форума можно понять, что при отказе от страхования жизни, банк заново рассчитывает процентную ставку в большую сторону, и это равноценно сумме страхования.

, Андрей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
29.04.2016 был приобретен автомобиль в кредит, обязательным условием при приобретении было страхование жизни, которое при оформлении составило 70т.р.На сегодняшний день выплачено три ежемесячных платежа. Узнали, что с 1июня вышел закон о возможном расторжении навязанного страхования. Можно ли нам отказаться от договора страхования, если в договоре в графе права и обязанности, есть пункт о том, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время? Как это происходит? Нужно будет обращаться в суд? И расскажите из личной практики стоит ли это того? Просто из форума можно понять, что при отказе от страхования жизни, банк заново рассчитывает процентную ставку в большую сторону, и это равноценно сумме страхования.
Андрей

Добрый день!

Новые правила об отказе от навязанной страховки применяются на договоры оформленные после 01.06.2016 г. Если в вашем договоре есть условие о возможности отказ от страховки, то вы можете отказаться от страхование жизни т.к. она не является обязательным, при этом нужно соблюдать процедуру прописанную в договоре. Как правило, сначала нужно обратиться в банк, если поступит отказ, тогда возможно обращение в суд. Что касается пересчёт процентной ставки, банк обязать соблюдать требования договора, если в договоре не прописана такая возможность, то увеличение процентной ставки не допустимо.