8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня через суд лишить права собственности на землю?

Я являюсь владельцем 6-ти соток в СОТ.Приватизировал еще при Украине(в Керчи).Обнес как положено забором и начал садить-растить.Но,потом,вследствие того,что в СОТ отсутствует охрана,а у меня изменился характер работы (постоянные разъезды),участок полностью "разбомбили":даже колючую ржавую проволоку с забора украли - оставили пару деревьев.В сущности,в данное время участок не используется по назначению.Взносы членские уплачены по прошлый год:они идут на зарплату председателю и казначею (они мне это сами и сказали,когда я спросил их почему сторожа не наймут)!Могут ли меня через суд лишить права на землю,в силу того,что участок на сегодняшний день не используется?В будующем,выйдя на пенсию,я бы хотел его обрабатывать.Это первое.И второе:могу ли я выйти из состава СОТ,чтоб не платить деньги ,которые идут бездельнику - председателю и казначею,а самому оплачивать налог на землю?С уважением Александр Павлович.

Показать полностью
, Александр павлович, г. Нарьян-Мар
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В случае, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП, а подтверждается документами выданными украинскими органами, то шанс лишится участка в результате мошеннических действий гораздо выше, чем в результате изъятия через суд.
Изъятие участков процесс не простой и не быстрый. В любом случае Вам сначала будут выдавать предписания об устранении нарушений земельного законодательства и лишь потом, в случае их неустранения, обращаться в суд.

ГК РФ содержит несколько норм, касающихся изъятия земельных участков, которые используются не по целевому назначению либо с нарушением закона (ст. 284 и 285).

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Кроме того, могут региональные нормы, например, в Краснодарском крае действует норма, согласно которой «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также земельный участок в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах принудительно может быть изъят у члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации.» (ст. 3 Закона Краснодарского края от 28.11.2014 N 3063-КЗ «Об использовании земель членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан»)

Перестать быть членом садового товарищества вы вправе. Другой вопрос насколько это выгодно. За пользование местами общего пользования (дорогами, например) и коммуникациями все равно платить придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.07.2016