Когда можно вернуть 13% за оплату учёбы?

Здравствуйте! Отучился в ВУЗе на платном, сам за себя вносил. Теперь, хочу вернуть 13%. Возможно ли ещё это сделать в этом году или нужно ждать следующего? Спасибо.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, это можно сделать в этом году, если обратитесь за получением социального налогового вычета непосредственно к работодателю.

Согласно п. 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к
работодателю
(налоговому агенту) при условии
представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права
налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного
налогоплательщику налоговым органом по форме,
утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение
налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть
подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных
дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов.

То есть, вы сначала письменно (письменное заявление (образец есть в налоговом органе) + документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет (договор, лицензия, платежные документы и пр.) обращаетесь в налоговый орган и получаете на руки Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, а затем уже обращаетесь к работодателю. Спасибо за вопрос.