Ответственность диспетчера пассажирских перевозок при аварии автотранспорта с летальным исходом

Добрый день! Подскажите, какую ответственность может нести диспетчер пассажирских перевозок при аварии автортанспорта с летальным исходом для пассажиров? Спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Подскажите, какую ответственность может нести диспетчер пассажирских перевозок при аварии автортанспорта с летальным исходом для пассажиров?
Ирина

Ирина,

а в чём заключается причинная связь между действием (бездействием) диспетчера и произошедшим ДТП? Какие именно действия диспетчера привели к ДТП?
Ответственность за по ст.264 УК РФ наступает для лица,управляющего транспортным средством. Причём тут диспетчер???

Ст.268 УК РФ также предусматривает ответственность для участников движения исключительно. Диспетчер таковым не является.

Единственно вот что может подойти:

УК РФ, Статья 263.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности
1. Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но нужно знать должностные обязанности диспетчера. В какой стеепени он отвечает за транспортную безопасность? Что он такого сделал, чтобы эту безопасность нарушить?

В каждом конкретном случае нужно находить причинную связь между действиями диспетчера и наступившими последствиями.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Тогда вопрос такой - а какую ответственность при таком исходе может нести частное лицо, выполняющее диспетчерские услуги? имеется ввиду, что нет ИП и других сопутствующих документов на ведение такой деятельности?

Никакой. Диспетчер не водитель и не участник движения, и не лицо, отвечающее за транспортную безопасность.

Видимо, Вы имеете в виду не диспетчера автопарка, а посредника на телефоне, передающего заказы. С него-то какой спрос? Никто он и звать его никак. Это посредник, а не диспетчер.