8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность диспетчера пассажирских перевозок при аварии автотранспорта с летальным исходом

Добрый день! Подскажите, какую ответственность может нести диспетчер пассажирских перевозок при аварии автортанспорта с летальным исходом для пассажиров? Спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день! Подскажите, какую ответственность может нести диспетчер пассажирских перевозок при аварии автортанспорта с летальным исходом для пассажиров?
Ирина

Ирина,

а в чём заключается причинная связь между действием (бездействием) диспетчера и произошедшим ДТП? Какие именно действия диспетчера привели к ДТП?
Ответственность за по ст.264 УК РФ наступает для лица,управляющего транспортным средством. Причём тут диспетчер???

Ст.268 УК РФ также предусматривает ответственность для участников движения исключительно. Диспетчер таковым не является.

Единственно вот что может подойти:

УК РФ, Статья 263.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности
1. Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но нужно знать должностные обязанности диспетчера. В какой стеепени он отвечает за транспортную безопасность? Что он такого сделал, чтобы эту безопасность нарушить?

В каждом конкретном случае нужно находить причинную связь между действиями диспетчера и наступившими последствиями.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Тогда вопрос такой - а какую ответственность при таком исходе может нести частное лицо, выполняющее диспетчерские услуги? имеется ввиду, что нет ИП и других сопутствующих документов на ведение такой деятельности?

Никакой. Диспетчер не водитель и не участник движения, и не лицо, отвечающее за транспортную безопасность.

Видимо, Вы имеете в виду не диспетчера автопарка, а посредника на телефоне, передающего заказы. С него-то какой спрос? Никто он и звать его никак. Это посредник, а не диспетчер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, люди предлогают купить мометальные карты сбера, какие неблагоприятные исходы могут быть при продаже карт?
Добрый день, люди предлогают купить мометальные карты сбера, какие неблагоприятные исходы могут быть при продаже карт?
, вопрос №4046271, Андрей, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
Здравствуйте! Такая ситуация: Моей подруге, написал мужчина. Ему,как он сам ей говорил - 30 лет. Он угрожал ей по телефону, угрожал что распространит её личные данные, угрожал что приедет и "размажет об асфальт". Она ещё не совершеннолетняя, ей, насколько я знаю, 15-16 лет. Я решила найти его личные данные, на всякий случай. Если бы он захотел слить её личные данные, у нас была бы защита в качестве его личных данных. В итоге он распространил информацию (Имя , Фамилия, Возраст, Город в котором она живёт). Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
, вопрос №4045920, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им, ( меня перевели )там работал другой механик(он умер)
Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им , ( меня перевели )там работал другой механик(он умер). 4 года назад вскрыли гараж и испортили машину(разбили). Сейчас Начальник требует писать объяснительную по поводу разбитой машины. Что делать в такой ситуации? И законно ли это
, вопрос №4045797, Антон, г. Курск
Семейное право
Правда ли что она несёт за меня ответственность, и я обязана жить по месту проживания?
Здравствуйте, мне 18 лет исполнилось месяц назад, учусь в 11 классе. Мама постоянно на меня орёт, обзывает меня прям очень неприличными словами, мне это надоело, я ушла на съемную квартиру на 2 дня, которую снимает мой отец (родители в разводе). Мама говорит, что она несёт за меня ответственность пока я учусь, говорит, что я обязана жить по месту проживания. Правда ли что она несёт за меня ответственность, и я обязана жить по месту проживания?
, вопрос №4045477, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016