Задержка выдачи оплаченного товара

Купили диван на фабрике, в договоре прописано " Срок передачи мебели покупателю: 26 рабочих дней с момента 100% оплаты Мебели Покупателем"

По истечению срока мебель еще не готова. Прошло 2 недели с тех пор как 26 дней истекли, говорят, что могут задержать еще на период до месяца..

Ни о каким штрафных санкциях в случае задержки не прописано. Возврат денежных средств предлагают сделать только в течении 10 дней. А мне срочно надо уеххать из города на продолжительный срок.

Возможно ли востребовать с них материальную компенсацию? Или что вообще посоветуете делать в данной ситуации?

, Мария, г. Тюмень
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Мария, пусть задерживают еще на месяц а лучше на два. )

В соответствии с п.3. ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Просто оставайтесь на связи с продавцом. Если вы уедете и вам предложат передать товар во время, когда вас нет в городе — на этом дне закончится начисление неустойки. За все время, когда они по своей вине задерживали доставку — неустойку вы можете взыскивать.