Правомерно ли рассмотрение заявления в течении 10 дней и отказ о возврате денег

Здравствуйте, мы приобрели водонагреватель. Через шесть дней приняли решение о возврате товара. Товар не был в употреблении. При покупке, как выяснилось позже, нам недодали крепление для него из комплекта ввиду его отсутствия в магазине. Принять товар сразу назад магазин отказался. Сказали написать заявление, которое специалист рассмотрит через два дня. По прошествии двух дней нам сказали, что принятие решения о возврате денег будет принято в течении 10 дней. Подскажите, это правомерно, или магазин тянет время? Ведь по закону о защите прав потребителя мы можем вернуть товар в течении 14 дней.

, Ольга, г. Тюмень
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Я так понимаю заявление о возврате было подано в установленный срок. И если у Вас осталась копия заявления с отметкой о принятии то срок Вами не пропущен независимо от времени рассмотрения заявления.

Однако Вам могут отказать по иным основаниям. А именно: водонагреватель является технически сложным товаром бытового назначения согласно п. 11 перечня непродовольственных товаров, надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену

Технически сложные товары бытового назначения,
на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные
механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более
функциями)