Должна ли я платить счет за ОДН, если не проживаю и не прописана в приобретенном жилье?

Здравствуйте.У меня два вопроса.Недавно ввели счет за ОДН.Я не живу,не прописана ( купила себе гнездышко для жизни на пенсии,так как всю жизнь прожила в съемном жилье), живу и работаю в др.городе.Мне не начисляют плату за воду,площадь,отопление.Но счет на ОДН из Энергосбыта пришел.Должна ли я платить? Отсюда второй вопрос.В нашем подъезде,около подъезда,над входом в подъезд,на улице ( мы живем в поселке) ни разу за те три года,как я купила,не горел свет,двигаемся в кромешной темноте,не раз падали,освещаем себе дорогу либо мобильным телефоном,либо фонариком.Но деньги за общедомовой свет с нас требуют.То есть за то,чего нет.Что мы должны сделать? Написать иск в суд? На кого? Сразу скажу,что просьбы к местной администрации поселка ни к чему не приводят,не раз обращались,просили сделать освещение,но она ничего не делает.

, Оксана, г. Волгоград
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента права собственности на квартиру (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).

В связи с временным отсутствием производится перерасчет платы за ИНДИВИДУАЛЬНОЕ потребление (при отсутствии счетчиков) электрической энергии, холодной и горячей воды, водоотведения.
ОДН, отопление и все виды жилищных услуг оплачиваются в полном объеме и перерасчету (по причине отсутствия) не подлежат.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том в период временного отсутствия, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Если предоставите доказательства, что фактически не проживали в доме, то задолженность за коммунальные услуги будет уменьшена.
Согласно пункту 86 Правил 354

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет, в связи с временным отсутствием, производится только при отсутствии счетчиков — раздел VIII Правил 354, судя по всему у Вас их нет, поэтому необходимы (согласно п.93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться):

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Плата за «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества» также не подлежит изменению в связи с временным отсутствием, так как согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Установка счетчиков избавила бы Вас от проблемы со сбором справок.

Что касается ОДН.

Порядок расчета платы на общедомовые нужды утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).

Согласно Правил № 354 расчет расхода электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, производится:
  • при отсутствии общедомового прибора учета — исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды с учетом размера общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
  • при наличии общедомового прибора учета – исходя из его показаний, при этом согласно п.44 Правил № 354, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.