Кому достанется имущество в случае моей смерти?

Здравствуйте! Вопрос по наследству. прямых наследников нет, есть сводный брат по отцу (которого почти не знаю)

и племянница от сводного брата по матери с которым проживал, но его нет в живых. Кому достанется имущество в случае моей смерти.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Есть два вида наследования: по закону и по завещанию.

По завещанию вы свое наследство можете оставить кому угодно и в любом объеме.

При завещании по закону есть очереди наследников.

Согласно ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (как раз брат которого вы не знаете почти), его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

племянница от сводного брата по матери
Сергей

это уже в последнюю очередь наследницей будет. Но в случае смерти и отсутствия завещания наследство распределится между ними

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, при отсутствии завещания, наследовать будут в равных долях Ваш сводный брат и племянница по праву представления.