Собираюсь разводится с мужем и он требует раздел имущества

Добрый день! У меня такой вопрос! Собираюсь разводится с мужем, и он требует раздел имущества. Квартира в которой мы проживаем оформлена на моего отчима (долг по квартплате 100тр) машина оформлена на меня, была в кредите выплачена полностью! Есть потребительский кредит оформленный на меня ( около 150тр) Муж требует продажи машины! Возможно ли обойти продажу машины. и на что я могу претендовать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия.

Квартира купленная до брака остается за Вами. Долг по коммунальным платежам будет разделен между Вами и Вашим супругом пополам.

Если Вы хотите автомобиль оставить себе, то в этом случае Вы должны выплатить Вашему бывшему супругу компенсацию в размере 50 % от стоимости автомобиля.

Что касается Вашего кредита: Если Вы сумеете доказать, что в период брака кредит был направлен на общие нужды семьи, то в этом случае 50% стоимости кредита Ваш супруг будет вынужден Вам вернуть.

С уважением Юрий Сергеевич.