Получение гражданства РФ нашими родителями

Здравствуйте!

Мои родители, которые проживают на Украине, хотят переехать на ПМЖ в Россию. Краткий обзор ситуации.

Мои родители родом из Украины. Молодыми специалистами они приехали работать на крайний север. Строили металлургический комбинат. Жили и работали постоянно с 1964 по 1994 гг. Мы с братом родились, выросли и постоянно живём сначала в СССР, заем в России, гражданства не меняли. Родители после выхода на пенсию переехали на Украину. Теперь хотят выехать от туда в Россию. Всегда причисляли и причисляют себя к русскому миру. Чтут ценности завоеваний русского оружия, науки и образования. Являются носителями русского языка. В корне не приемлют политическую ситуацию, которая сложилась в данный момент на Украине. Мы с братом проживаем в Москве. У каждого есть отдельная квартира.

Как нам сделать так, чтобы родители получили гражданство РФ?

, Виктор, г. Москва
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно закона " О гражданстве Российской Федерации"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Как видите, ваши родители могут подпадать под несколько пунктов данной статьи (достаточно одного). Но сразу получить гражданство не получится. Нужно пройти не легкую процедуру, особенно в Москве (сужу по собственному опыту), получения РВП и ВНЖ. Если все сделаете грамотно, через 3 года получите гражданство .

Если нужна помощь, обращайтесь

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А с чего вообще начинать? С какой инстанции?

Пишите в личку, подскажу с чего начинать

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Виктор.

Ваши родители могли бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке в случае:

если бы они родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, а они у Вас родились на территории Украины.

Таким образом получить гражданство РФ возможно только в общем порядке.

С уважением Юрий Сергеевич.

Получилось отправить только в таком виде. Изучите внимательно.

Прием в гражданство Российской
Федерации в общем порядке

Осуществляется на основании
статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Принятие решения о приеме в
гражданство Российской Федерации в общем порядке входит в полномочия Президента
Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по
вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской
Федерации в общем порядке осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых
документов.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Предоставляемые
документы

часть 1 статьи 13

проживают на территории Российской Федерации со дня
получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

· заявление установленной формы в двух экземплярах;

· три фотографии 3 х 4;

·
квитанция по
уплате госпошлины*;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и
подтверждающие место жительства заявителя;

· вид на жительство;

· один из документов, подтверждающих наличие законного
источника средств к существованию;

·
документ,
подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в
устной и письменной форме в условиях языковой среды, в случае если заявитель
не освобождается от представления этого документа;

· документ, подтверждающий обращение заявителя об
отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного
гражданства.

пункт «а» части 2 статьи 13

наличие у лица
высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющей интерес для Российской
Федерации

· заявление установленной формы в двух экземплярах;

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины*;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и
подтверждающие место жительства заявителя;

· вид на жительство;

· один из документов, подтверждающих наличие законного
источника средств к существованию;

· документ, подтверждающий владение русским языком на
уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях
языковой среды, в случае если заявитель не освобождается от представления
этого документа;

· документ, подтверждающий обращение заявителя об
отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного
гражданства;

· мотивированное ходатайство
заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего
должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа
государственной власти) субъекта Российской Федерации.

срок
проживания по виду на жительство сокращается до одного года

пункт «б» части 2 статьи 13

предоставление
лицу политического убежища на территории Российской Федерации

· заявление установленной формы в двух экземплярах;

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины*;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и
подтверждающие место жительства заявителя;

· вид на жительство;

· один из документов, подтверждающих наличие законного
источника средств к существованию;

· документ, подтверждающий владение русским языком на
уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях
языковой среды, в случае если заявитель не освобождается от представления
этого документа;

· документ, подтверждающий обращение заявителя об
отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного
гражданства;

· свидетельство о предоставлении политического
убежища.

срок проживания по виду на
жительство сокращается до одного года

пункт «в» части 2 статьи 13

признание лица
беженцем в порядке, установленном федеральным законом

· заявление установленной формы в двух экземплярах;

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины*;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и
подтверждающие место жительства заявителя;

· один из документов, подтверждающих наличие законного
источника средств к существованию;

· документ, подтверждающий владение русским языком на
уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях
языковой среды, в случае если заявитель не освобождается от представления
этого документа;

· документ, подтверждающий признание беженцем.

Лица, имеющие статус беженца
на территории Российской Федерации освобождаются от представления вида на
жительство

часть 3 статьи 13

лицо, имеющее
особые заслуги перед Российской Федерацией

Прием в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью
третьей статьи 13 Федерального
закона осуществляется на основании обращения к Президенту Российской
Федерации федерального органа государственной власти или высшего должностного
лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти)
субъекта Российской Федерации и при наличии заявления лица, имеющего особые
заслуги перед Российской Федерацией.

О намерении обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о
принятии в гражданство Российской Федерации лицо, имеющее особые заслуги
перед Российской Федерацией, федеральный орган государственной власти или
высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа
государственной власти) субъекта Российской Федерации уведомляет в письменной
форме территориальный орган Федеральной миграционной службы либо
дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской
Федерации (в зависимости от места жительства лица, имеющего особые заслуги
перед Российской Федерацией).

При наличии такого уведомления лицо, имеющее особые заслуги перед
Российской Федерацией, составляет заявление установленного образца.

часть 4 статьи 13

граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах

· заявление установленной формы в двух экземплярах;

· три фотографии 3 х 4;

· квитанция по уплате госпошлины;

· документы, удостоверяющие личность, гражданство и
подтверждающие место жительства заявителя;

· ходатайство центрального органа военного управления,
ведающего вопросами комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации,
других войск, воинских формирований и органов, срок действия и форма которого
устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации;

· документ, подтверждающий владение русским языком на
уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях
языковой среды;

· обязательство о выходе из имеющегося иного
гражданства, составленное в произвольной форме, с подписью заявителя,
удостоверенной командиром воинской части.

без предоставления вида на
жительство

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ,
свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Порядок
предоставления документов, перечень необходимых документов в зависимости от
оснований приобретения гражданства конкретизируется должностным лицом ФМС
России во время личной консультации.

Примечание: Срок проживания на территории Российской Федерации считается
непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более
чем на три месяца в течение одного года.

Срок проживания на территории
Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002
года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту
жительства.

документами,
подтверждающими наличие законного источника средств к существованию, являются:

·
справка о
доходах физического лица,

·
декларация по
налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,

·
справка с места
работы,

·
трудовая книжка,

·
пенсионное
удостоверение,

·
справка органа
социальной защиты о получении пособия,

·
подтверждение
получения алиментов,

·
справка о
наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,

·
свидетельство о
праве на наследство,

·
справка о
доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,

·
либо иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности.

владение
русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме
в условиях языковой среды, подтверждается одним из следующих документов:

· документом государственного образца о получении
образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным
учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

· сертификатом о прохождении государственного тестирования
по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским
языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории
Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования
и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного
тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному
языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством
образования и науки Российской Федерации;

· документом об образовании, выданным на территории
иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса
русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об
эквивалентности документа об образовании.

От представления
документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

· мужчины, достигшие возраста 65 лет,

и женщины,
достигшие возраста 60 лет;

· недееспособные лица;

· инвалиды I группы.

документ,
подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или
невозможность отказа от иного гражданства, которым является

· соответствующий документ дипломатического представительства
или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации

· либо копия обращения заявителя в это дипломатическое
представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного
гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

В случае направления обращения в дипломатическое
представительство или консульское учреждение по почте представляется также
квитанция о заказном почтовом отправлении.

Представление
документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется:

· если заявитель состоит в гражданстве государства, с
которым существует международный договор Российской Федерации,
предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при
приобретении гражданства Российской Федерации.

· от лиц, которым предоставлено политическое убежище на
территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории
Российской Федерации.

Порядок
предоставления документов, перечень необходимых документов в зависимости от
оснований приобретения гражданства конкретизируется должностным лицом ФМС
России во время личной консультации.

Порядок оформления и
предоставления документов

Ø
Оригиналы необходимых документов представляются
для просмотра и возвращаются заявителю, а их нотариально заверенные копии приобщаются
к заявлениям без возврата. В некоторых случаях к материалам приобщаются
оригиналы документов (без возврата).

Ø Заявление
составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением
документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.
Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена
нотариальной записью

Ø Документы,
выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их
действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них
должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации.

* Государственная пошлина — 3500 руб.

Налоговый Кодекс РФ (часть
вторая), п. 14, ч. 1 ст. 333.28.

При приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших
гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав
СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате
этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается.

Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в
гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять
(восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих
несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в
размере 3500 рублей.

Виктор
Клиент, г. Москва

На сколько я понял получение гражданства РФ это второй плановый этап. Первый этап-это получение вида на жительство. Если это так, то какие шаги необходимы для получения вида на жительство (с чего начинать-с какой инстанции)?

С уважением, Виктор.