Взыскание излишне начисленных сумм с уволенного работника

здравствуйте!

моей маме в 2002 году был предоставлен отпуск за ненормированность. Маму уволили в 2015 году. Но в 2016 году ревизор посчитал излишне выплаченной сумму отпускных за ненормированность в связи с тем, что коллективный договор, регулирующий количество дней, был принят позже на пол года (в середине 2002 года). Переплата отражена в акте ревизии. Имеют ли право взыскивать с уже уволенного работника выплаченную сумму?

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В описанной Вами ситуации пропущены сроки давности, установленные Гражданским кодексом РФ — 3 года.

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».