В каком отделении фмс оформлять ВНЖ

Здравствуйте, у меня есть разрешение на временное проживание. Сейчас оформляю вид на жительство. Вопрос - вид на жительство надо оформлять в том же отделении, где оформлял рвп, или можно подать документы в любое отделение фмс по области?

Вопрос связан с тем, что Подольское в подольское отделение фмс практически всегда нет времени для записи на прием, а в других отделениях фмс по Московской области есть свободные даты для записи на прием.

Спасибо!

, Павел, г. Подольск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.
Административный регламент по выдаче ВНЖ устанавливает, что подавать документы нужно в территориальный орган ФМС (сейчас — Главного управления по вопросам миграции) по разрешённому месту временного проживания. Территориальный орган — это субъект РФ. Т.е. нет прямого запрета обращаться в любой отдел на территории Московской области. Возможно, у сотрудников будет другая позиция, но попробовать стоит.

Основания для смены места проживания указаны в Административном регламенте по выдаче РВП.

Игорь, основания были указаны в Административном регламенте, который уже утратил силу.

С учётом п. 107 и п. 108 действующего Административного регламента по выдаче ВНЖ:

107. В подразделениях, где иностранные граждане зарегистрированы по месту жительства, также ведется картотечный учет иностранных граждан в соответствии с пунктом 80 Административного регламента.
В случае изменения места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранный гражданин состоит на учете, учетная карточка, находящаяся в структурном подразделении территориального органа ФМС России, уничтожается после снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
При изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, выдаче нового документа, удостоверяющего личность, заполняется новая учетная карточка, а ранее имевшаяся приобщается к вновь оформленной.
108. Учетные дела иностранных граждан, получивших разрешение, ведутся территориальными органами ФМС России.
Учетные дела иностранных граждан, изменивших место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где выдано разрешение, направляются в территориальный орган ФМС России по новому месту жительства на основании запроса данного территориального органа.

Если есть такая возможность, стоит подать в другое подразделение.

Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать документы для получения ВНЖ в тот территориальный орган, в котором вы получили РВП, так как там находится ваше личное дело. Вы можете обратится с заявлением о разрешении смены места проживания. Основания для смены места проживания указаны в Административном регламенте по выдаче РВП.