Как оформить недвижимость на остальных собственников, если один из них умер?

Добрый день! Вопрос по оформлению недвижимости. Есть кооперативная квартира приобретенная на основании натариального договора мены в 1995 году и заверенного БТИ. В настоящее время квартира через рег. палату не оформлена. По договору собственниками являются 3 человека, один из которых умер. По определенным причинам не хочется вступать в наследство (из-за возможных кредиторов), каким образом можно оформить квартиру на оставшихся 2-х собственников?

, Сергей, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По договору собственниками являются 3 человека, один из которых умер. По определенным причинам не хочется вступать в наследство (из-за возможных кредиторов), каким образом можно оформить квартиру на оставшихся 2-х собственников?
Сергей

Добрый день!

В данном случае оформление доли умершего возможно только в порядке наследования. Что касается возможных долгов наследодателя, то действительно наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если срок принятия наследства (6 месяцев) будет пропущен, то наследство можно будет оформить только в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Саратов

А как будет оцениваться стоимость перешедшего наследства?

Сергей

У квартиры есть кадастровая стоимость, которая должна быть приближена к рыночной стоимости и соответственно доля квартиры перешедшая в наследстве от кадастровой стоимости, но, если кадастровая стоимость завышена, провести оценку рыночной стоимости.