8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недвижимость на остальных собственников, если один из них умер?

Добрый день! Вопрос по оформлению недвижимости. Есть кооперативная квартира приобретенная на основании натариального договора мены в 1995 году и заверенного БТИ. В настоящее время квартира через рег. палату не оформлена. По договору собственниками являются 3 человека, один из которых умер. По определенным причинам не хочется вступать в наследство (из-за возможных кредиторов), каким образом можно оформить квартиру на оставшихся 2-х собственников?

, Сергей, г. Саратов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
По договору собственниками являются 3 человека, один из которых умер. По определенным причинам не хочется вступать в наследство (из-за возможных кредиторов), каким образом можно оформить квартиру на оставшихся 2-х собственников?
Сергей

Добрый день!

В данном случае оформление доли умершего возможно только в порядке наследования. Что касается возможных долгов наследодателя, то действительно наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если срок принятия наследства (6 месяцев) будет пропущен, то наследство можно будет оформить только в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

А как будет оцениваться стоимость перешедшего наследства?

А как будет оцениваться стоимость перешедшего наследства?
Сергей

У квартиры есть кадастровая стоимость, которая должна быть приближена к рыночной стоимости и соответственно доля квартиры перешедшая в наследстве от кадастровой стоимости, но, если кадастровая стоимость завышена, провести оценку рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.07.2016