Каковы последствия опечатки в ДКП при покупке квартиры? Является ли данный договор действительным?

Здравствуйте. Будучи в браке в 2004 году (02.06.2004) приобрела квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. Было оформлено согласие супруга у нотариуса . Договор был зарегистрирован в юстиции, а также получено мной свидетельство о регистрации прав (на мое имя). Планируя продажу, обнаружила в договоре купли-продажи опечатку. Данные покупателя и продавца указаны верно, данные о квартире тоже указаны верно, в разделе о стоимости и расчетах есть пункт об инвентарной стоимости квартиры, которая подтверждается данными паспорта БТИ, выданного 15.12.2004. Вот в году выдачи технического паспорта и сделана опечатка (паспорт на руках, дата его выдачи 15.12.2003). Да и не мог паспорт быть выдан 15.12.2004, если сделка была 02.06.2004. Следующим пунктом стоит стоимость сделки, она указана верно. непонятно, зачем вообще в договор риэлторы включили пункт про паспорт БТИ. На что теперь может повлиять эта опечатка? Является ли данный договор действительным? Связи с продавцом давно нет. Возникнет ли проблема при оформлении отчуждения данной квартиры? И вообще не влияет ли эта опечатка, собственно, на мое право на данную квартиру? Нужно ли что-то предпринимать?

, Виталий,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И вообще не влияет ли эта опечатка, собственно, на мое право на данную квартиру? Нужно ли что-то предпринимать?
Виталий

Данная опечатка не на что не влияет, и соответственно не надо куда либо обращаться.

Данный договор Вы даже представлять в Росреестр (МФЦ) при продаже не будете.

Виталий
Клиент

Спасибо за ответ. Простите за настойчивость, ну а если все-таки договор потребуют (нотариус или покупатель, или юрист), и гипотетически обнаружат эту опечатку, какие последствия будут? Какой будет выход из этой ситуации и будет ли он? Подчеркну, что связаться с продавцом не нахожу возможным.

Никаких последствий не будет. Можно было вообще не указывать этот технический паспорт, и инвентаризационную стоимость можно не указывать в договоре. Дата технического паспорта не является существенным условием договора, поэтому никаких последствия не будет.