Время, разрешенное для проведения громких строительных работ в Ростове-на-Дону в 2016г

Добрый день! Хотелось бы узнать точное время для Ростова-на-Дону, разрешенное для проведения строительных работ в 2016году? и допустимый уровень шума? Соседи на протяжении 3 месяцев производят ремонтные работы преимущественно с 21:00 до 23:00, сопровождаемые очень громким дребезжанием дрели и молотков. Насколько допустимо с их стороны громко шуметь до 23:00? Сегодня проснулась от громкого стука молотка в 00:05. На носу появление ребенка в семье, хочется разобраться с этой ситуацией до его рождения согласно закону. Заранее спасибо

, Елена Березникова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, режим тишины в Ростовской области установлен с 23-00 до 07-00.

Для привлечения соседей к ответственности, Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию.

Законодательное Собрание Ростовской области
Областной закон от 25 октября 2002 № 273-ЗС
«Об административных правонарушениях»
(Действующая редакция с изменениями от 29 июня 2016)
Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей. 2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:
1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;
2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;
3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;
4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;
5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.
4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.
5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, – влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.
Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.
Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.
Статья 11.2. Полномочия органов местного самоуправления по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях
1.Исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений в Ростовской области (далее – органы местного самоуправления) наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Ростовской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2–2.7, 2.10, 3.2, 4.1, 4.4, 4.5, 5.1, 5.2, 5.3, 6.3, 6.4, 7.1, 7.2, 8.1–8.3, 8.8, частью 2 статьи 9.1, статьей 9.3 настоящего Областного закона (далее – государственные полномочия).Перечень должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об указанных административных правонарушениях, утверждается главой местной администрации.
В будни шумные строительные и ремонтные работы должны заканчиваться не позднее 19-00 и начинаться не ранее 8-00.
Екатеринина Марина

А вот закон говорит об ином времени

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН№ 992-ЗС. Ростов-на-Дону

о внесении изменения в статью 2.3 областного закона«Об административных правонарушениях»
Статья 1.Внести в статью 2.3 областного закона от 25 октября 2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» изменение, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем

:1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства

;3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков

;5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.
4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.
5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.
Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.»

Елена, законодательством Ростовской области период тишины установлен с 23 час до 7 час. Каких либо пределов уровня в конкретных единицах измерения не установлено. Характеристика шума определяется его беспокоящим действием лично для Вас или членов Вашей семьи. Иными словам, если Вас шум раздражает, то это нарушение. Обращаться можно как в администрацию, так к участковому, Который в том числе проведет профилактическую работу с шумящими соседями. бспок

Это установлено санитарными правилами, действующими на всей территории РФ.
Екатеринина Марин

Елена, наступление административной ответственности по статье 2.3. закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» связано не с уровнем звучания звуковоспроизводящих устройств, а с нарушением тишины и покоя граждан, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению их права на отдых.

Данная правовая позиция подтверждается Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года (вопрос 5), где указано, что уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит .

Следовательно, в Вашем случае все зависит от Вашего комфорта и ни о каких децибелах Вы не должны задумываться.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

К вышесказанному хочу добавить, что указанное дневное и ночное время применимо для уровня шума до 60 Дцб (днем). Шумные работы (перфоратор, отбойник) это другой уровень шума и другие временные ограничения. В будни шумные строительные и ремонтные работы должны заканчиваться не позднее 19-00 и начинаться не ранее 8-00.

Примеры уровня шума: шелест листвы в лесу (40 дБ), уверенно произносимая речь человека (50 дБ), оживленная улица (75 дБ), отбойник (120 дБ). 30 дБ — комфортный уровень шума; 60 дБ — предельный уровень безопасного шума для человека. На сегодня имеется несколько нормативных актов, которые в той или иной степени регулируют проведение, в том числе, ремонтных работ в жилых помещениях, когда такие работы соотнесены с повышенным уровнем шума. В первую очередь следует упомянуть ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который устанавливает обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц содержать жилые помещения в соответствии с требованиями санитарных норм (ст. 23 п. 3, ст. 39 п 3). Несоблюдение таких требований является основанием для привлечения нарушителя к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Во исполнение федерального закона были подготовлены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в действующей редакции утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача от 10 июня 2010 г., № 64 / с 27 марта 2011 г. действует новая редакция документа — см. Постановление Главного санитарного врача от 27.12.2010 № 175), которые, в частности, (1) разграничивают дневное и ночное время и (2) устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток (см. также: СанПиН 2.1.8.562 -96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» ). В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное – соответственно на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное (разговор в полголоса).

А вот закон говорит об ином времени
Горюнов Евгений

опечатка — не с8-00, а с 9-00. 21.07.2016 были приняты поправки в Закон«Об административных правонарушениях» Ростовской области в части штрафов за нарушения допустимого уровня шума. Хочу сделать акцент, что допустимые нормы шума, установленные в санитарных нормах, в разы меньше шума перфоратора или отбойника, 55-60 децибел допустимы до 23-00, но перфоратор дает 120 децибел и до 23-00 долбить перфоратором нельзя. В Москве и Санкт -Петербурге не первый год существует закон ограничивающий шумные ремонтные работы 19-00. Сейчас такие же изменения в свое законодательство внесли Магаданская область, Калужкая обл., Пермский край…

Каких либо пределов уровня в конкретных единицах измерения не установлено.
Муравлев Владимир Анатольевич

Это установлено санитарными правилами, действующими на всей территории РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

К ответам уважаемых коллег хочу дополнить следующее.

Ввиду того, что в ночное время местная администрация не работает, а факт нарушения Ваших прав и административного законодательства фиксировать необходимо, Вы вправе обращаться в полицию ночью, в том числе и по телефону дежурной части местного ОВД.

Полиция обязана фиксировать Ваше обращение и собирать первичный материал по административному правонарушению. После сбора и оформления административного материала они передаются в административную комиссию при местной администрации.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

С уважением! Г.А. Кураев