408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законные ли действия Сбербанка, списывающего 100% заработной платы в счет задолженности?

У меня с зарплатной карты списал (Сбербанк) 100% зарплаты по исполнительному листу выданным судебными пристовами по решению суда.

Законно ли это списание? Если нет то к кому обращаться с жалобой?

29 Июля 2016, 08:38, вопрос №1329478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Обращайтесь в прокуратуру. Действия банка не законны. По исполнительному листу может быть списано с периодического платежа социально значимого характера не более 50 %.

Вся лапша на уши о том, что банк не знал, что это за выплаты и списание происходит автоматически — чушь. В назначении платежа четко указано — заработная плата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

29 Июля 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут