После поверки счетчика отказывают в перерасчете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пропустили срок поверки счетчика на ГВ, поверку произвели спустя год и счетчик оказался исправным, пломбу не срывали, акт об исправности есть. Водоканал нас об окончании поверки не уведомлял, счетчики устанавливали предыдущие собственники. Водоканал отказывается делать перерасчет за подогрев воды ссылаясь на то что поверку производить нужно было раньше. Правомерен ли отказ?

, Ксения, г. Томск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро, Ксения!

Вам должны сделать перерасчет, если после поверки годность счетчиков подтверждена. Подайте горводоканалу претензию, если откажутся удовлетворить подавайте иск в суд.

Ксения
Клиент, г. Томск

Водоканал ссылается на то что с момента окончания срока поверки счетчик не годен и становится годным только после поверки. В претензии законодательно на какие статьи ссылаться? Спасибо

ссылайтесь на ст 404 ГК РФ, имеется положительная судебная практика