Может ли заказчик заключить контракт со вторым участником, если с первым расторгнут контракт по согласию сторон?

Я, победитель аукциона по 44ФЗ, контракт заключен, но мы не сможем его исполнить. Хотим с заказчиком подписать соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Заказчик не хочет второй раз проводить закупку. Второй участник согласен заключить контракт. Может ли заказчик заключить контракт со вторым участником согласно ст.70 п.1 ФЗ44 или есть другая статья?

, Татьяна, г. Биробиджан
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из смысла ст. 70 Закона № 44-ФЗ, полагаю, только в случае обстоятельств непреодолимой силы, к примеру банкротства победителя аукциона.

В противном случае только через торги.

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 5 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ устанавливает, что при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Статья 70 указанного Федерального закона предусматривает заключение контракта с иным лицом (только в определенных случаях) в случае не заключения контракта с победителем.

В Вашем случае необходимо оценить все риски и возможно самим заключить аналогичный договор со вторым участником.