Можно ли снять арест на недвижимость в связи со смертью должника?

Банк дал алкоголику кредит 100000 руб. Возвратить тот его, естественно, не смог. Суд присудил выплатить в пользу банка 160000 руб. В 2014 г. приставом был наложен арест на дом и земельный участок, принадлежащие в равных долях 4 гражданам, в том числе и алкашу. Сейчас должник умер. Можно ли сейчас снять арест с дома и участка остальным собственникам?

, Анна, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если у него не будет наследников, то да, можно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.