Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Доброго времени суток! Ситуация непростая. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 3 года ему исполнилось 17.06.2016. Уведомление о своем сокращении я получила, когда ребенку было 2 года 10 мес. (20.04.2016). 2 месяца я не отрабатывала, так как не имела возможности выхода на работу. 20.06.2016 (в день моего увольнения по сокращению) я получила все необходимые документы от работодателя и пособие(компенсацию) в размере 2-х среднемесячных зп. В течение 2 недель после увольнения я встала на учет в ЦЗН. Работу не нашла. Чуть больше, чем через месяц после увольнения (28.07.2016), обратилась к работодателю за получением еще одной компенсации в размере среднемесячной зарплаты, так как являюсь безработной. Работодатель отказывается мне ее начислять, утверждая, что те 2 выплаты, которые были мне начислены в день моего увольнения, и есть компенсация по нетрудоустройству за периоды с 20.06.-20.07. и 20.07.-20.08. А также сказал мне, что я могу получить еще одну выплату только в том случае, если я буду безработной и предоставлю подтверждающую справку из ЦЗН за период 20.08-20.09. Вопросов два: законно ли вручение уведомления о сокращении женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (при том, что дата самого сокращения наступает после достижения ребенком 3-х лет)? Какие выплаты я все-таки должна получить?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Натали!

законно ли вручение уведомления о сокращении женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (при том, что дата самого сокращения наступает после достижения ребенком 3-х лет)?
Натали

Если ребенку к момента увольнения будет 3 года, то законно.
Работодатель обязан согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно.
трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

Однако ваше сокращение можно оспорить. Дело в том, что понятие «персонально» предполагает личную беседу с уполномоченным работником организации о вашем сокращении. Если уведомление пришло по почте, то персональности не будет. Кроме того, уведомление о сокращении должно быть вами подписано, если оно пришло по посте с уведомлением, это не будет иметь значения.

Какие выплаты я все-таки должна получить?
Натали

Порядок выплат следующий:
Оплата выходного пособия производится вместе с расчетом, в первый месяц после увольнения.
Пособие, которое оплачивается за второй месяц, выплачивается, если работник не трудоустроился в течении месяца (причем необходимо предоставить трудовую книжку и справку с центра занятости).
Напротив, если работник в течении этого месяца трудоустроился, то работодатель оплачивает сумму пропорциональную количеству дней до трудоустройства.
В некоторых случаях выплачивается пособие за 3 месяц, если работник обращался в центр занятости, но необходимой вакансии не оказалось, и он не трудоустроился.
Помните, что вам необходимо встать на учёт в цент занятости в течение двух недель после увольнения.