8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Доброго времени суток! Ситуация непростая. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 3 года ему исполнилось 17.06.2016. Уведомление о своем сокращении я получила, когда ребенку было 2 года 10 мес. (20.04.2016). 2 месяца я не отрабатывала, так как не имела возможности выхода на работу. 20.06.2016 (в день моего увольнения по сокращению) я получила все необходимые документы от работодателя и пособие(компенсацию) в размере 2-х среднемесячных зп. В течение 2 недель после увольнения я встала на учет в ЦЗН. Работу не нашла. Чуть больше, чем через месяц после увольнения (28.07.2016), обратилась к работодателю за получением еще одной компенсации в размере среднемесячной зарплаты, так как являюсь безработной. Работодатель отказывается мне ее начислять, утверждая, что те 2 выплаты, которые были мне начислены в день моего увольнения, и есть компенсация по нетрудоустройству за периоды с 20.06.-20.07. и 20.07.-20.08. А также сказал мне, что я могу получить еще одну выплату только в том случае, если я буду безработной и предоставлю подтверждающую справку из ЦЗН за период 20.08-20.09. Вопросов два: законно ли вручение уведомления о сокращении женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (при том, что дата самого сокращения наступает после достижения ребенком 3-х лет)? Какие выплаты я все-таки должна получить?

Показать полностью
, Натали, г. Санкт-Петербург
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Натали!

законно ли вручение уведомления о сокращении женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (при том, что дата самого сокращения наступает после достижения ребенком 3-х лет)?
Натали

Если ребенку к момента увольнения будет 3 года, то законно.
Работодатель обязан согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно.
трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

0
0
0
0

Однако ваше сокращение можно оспорить. Дело в том, что понятие «персонально» предполагает личную беседу с уполномоченным работником организации о вашем сокращении. Если уведомление пришло по почте, то персональности не будет. Кроме того, уведомление о сокращении должно быть вами подписано, если оно пришло по посте с уведомлением, это не будет иметь значения.

0
0
0
0
Какие выплаты я все-таки должна получить?
Натали

Порядок выплат следующий:
Оплата выходного пособия производится вместе с расчетом, в первый месяц после увольнения.
Пособие, которое оплачивается за второй месяц, выплачивается, если работник не трудоустроился в течении месяца (причем необходимо предоставить трудовую книжку и справку с центра занятости).
Напротив, если работник в течении этого месяца трудоустроился, то работодатель оплачивает сумму пропорциональную количеству дней до трудоустройства.
В некоторых случаях выплачивается пособие за 3 месяц, если работник обращался в центр занятости, но необходимой вакансии не оказалось, и он не трудоустроился.
Помните, что вам необходимо встать на учёт в цент занятости в течение двух недель после увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике
Здравствуйте.Хочу узнать.Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике.Он поступил учиться в колледж и нам в этом же городе проходим.Уже несколько раз ходила.
, вопрос №4061934, Чулпан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.08.2016