Можно ли вернуть страховку после погашения кредита

Здравствуйте. Вопрос: возврат страховки по кредиту при досрочном погашении, порядок действий (Почта банк) образцы заявлений, претензий. Спасибо

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
возврат страховки по кредиту при досрочном погашении, порядок действий (Почта банк) образцы заявлений, претензий. Спасибо
Михаил

Здравствуйте.

Надо посмотреть договоры — предусмотрен у вас такой возврат или нет.

гк

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

поэтому надо смотреть документы. иначе получиться что услуга вам была оказана

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре не предусмотрен( Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.

Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Михаил

тогда деньги вы не вернете уже. а кредит когда был взят?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

У вас есть возможность выложить договор или правила страхования:?

Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст. 958 ГК РФ. Ранее уплаченные премии не возвращаются.

Возврат не возможен по общему правилу, есть возможность не платить страховку на будущее — если предполагались какие-то еще выплаты.

Судебная практика на стороне страховых организаций. (в случае если отказ не возможен не удастся оспорить данный пункт)

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 08.07.2014 N 33-5620-14
Суд отказал в удовлетворении требований истца к банку, страховщику о возложении на страховщика обязанности произвести перерасчет страховой суммы. В обоснование заявленных требований истец указал, что им с банком были заключены кредитные договоры, в рамках отношений по которым истцу банком были навязаны отношения по договорам страхования со страховщиками. Истец в полном объеме досрочно исполнил обязательства по кредитам, однако страховые компании отказывают в расторжении договоров страхования и перерасчете страховой суммы. Суд указал, что, исходя из положений п. 1 ст. 958 ГК РФ, досрочное погашение кредита не может служить основанием для досрочного прекращения договора страхования. При этом суд отклонил довод истца о том, что потребитель в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов по договору. Как указал суд, из содержания п. 3 ст. 958 ГК РФ следует, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, следовательно, заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования, но не вправе требовать возврата уплаченной страховой премии.

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 23.11.2015 по делу N 33-3344/2015
Суд, удовлетворяя требование физического лица к ООО в части расторжения договора и отказывая в части взыскания страховой премии, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами, разъяснил, что по смыслу статьи 958 ГК РФ заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования жизни, но не вправе требовать возврата уплаченной страховой премии, кроме случаев, предусмотренных договором.

Иная практика — в том случае если в договоре не указана, например, информация о страховке, можно оспорить пункт. Для этого нужно доказать, что вы не были проинформированы.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2016 N Ф04-139/2016 по делу N А70-5973/2015
Принимая во внимание положения ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 о предоставлении потребителям полной, необходимой и достоверной информации об услугах в наглядной и доступной форме, обеспечивающей возможность их правильного выбора, суд пришел к выводу, что установленный договором страхования способ определения размера страховой суммы не отвечает таким критериям. Так, при наличии в договоре условия о зависимости размера страховой суммы (выплаты) от фактической задолженности по кредитному договору не указаны сведения, идентифицирующие такой договор (его реквизиты, стороны, срок действия); является неясной информация о размере страховой суммы в течение всего периода действия договора страхования, в частности, при наступлении страхового события после досрочного погашения кредита до окончания срока страхования (известно ли потребителю о том, что размер его страховой суммы при установленном способе ее определения будет равен нулю; имеет ли он право на возврат в таком случае части уплаченного обществу страхового вознаграждения). Поэтому суд признал условия договора страхования ущемляющими права потребителя.

С уважением.

В договоре не предусмотрен( Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.

Значит уплаченная премия возврату не подлежит!

На основании ст. 948 ГК РФ и ввиду того, что иное договором не было предусмотрено.

С уважением.

Вопрос про дату заключения кредита состоит в том, что можно посмотреть договор — попытаться найти основания для оспаривания договора. Но срок исковой давности по таким требованиям составляет 1 год. (3 года для признания недействительной сделки ничтожной, но для этого у вас нет оснований точно).

Если менее года назад вы заключили договор — есть вариант пробовать оспорить договор. Но отмечу, что шансов мало, судебная практика не на вашей стороне, да и позиции нет. При этом = договор соответствует законодательству, и скорее всего вам откажут. Договор, который у вас, нам нужно видеть. Но! Скорее всего он стандартный и указанный вами пункт точно не оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: возврат страховки по кредиту при досрочном погашении, порядок действий (Почта банк) образцы заявлений, претензий. Спасибо
Михаил

Здравствуйте, для полноценной консультации необходимо ознакомиться с договором кредитования и страхования, можете выложить их?

В договоре не предусмотрен( Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Михаил

Увы, но в таком случае согласно ст.958 ГК РФ вы не сможете произвести возврат средств о каком банке идет речь?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, а когда Вы взяли кредит?

В договоре не предусмотрен( Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Михаил

Тогда шансов нет.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 мая 2013 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
4.4. При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.
Из указанной правовой позиции исходила судебная коллегия, оставляя без изменения решение районного суда об отказе в удовлетворении требований о признании ничтожным пункта кредитного договора в части включения в сумму кредита платежа за подключение к программе страхования.
Судом по делу установлено, что в заявлении-анкете на выдачу кредита имеется графа о подключении к Программе добровольного страхования жизни и здоровья, при этом «согласен» или «не согласен» заемщик должен написать собственноручно, что и было им сделано. В заявлении на страхование заемщик был ознакомлен и согласен с тем, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать с него плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику.
Банком представлены доказательства заключения договора страхования и перечисления страховой премии страховщику. Заключая договор страхования заемщика и определяя плату за подключение к Программе страхования, банк действовал по поручению заемщика. Данная услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений пункта 3 статьи 423, статьи 972 ГК РФ.
Доказательств того, что отказ истца от подключения к Программе страхования мог повлечь отказ и в заключении кредитного договора, суду не представлено.
В случае неприемлемости условий кредитного договора, в том числе в части подключения к Программе страхования, заемщик был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства. Между тем собственноручные подписи в заявлении о страховании, заявлении-анкете подтверждают, что истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда).

Так когда все-таки был заключен кредитный договор.?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

И все же для ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваш договор страхования и правила страхования, на которых он заключен.

Та выдержка, которую Вы привели:

В договоре не предусмотрен( Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Михаил

к существу ответа о возможности возврата страховой премии никакого отношения не имеет, поскольку в ней идет речь об оплате страховой услуги на момент заключения договора. Т.е. заключив договор, путем подключения к нему с Вас взяли страховую премию и не более того.

В содержании договора либо в правилах страхования, являющихся его неотъемлемой частью (иных условиях) — должен содержаться раздел, посвященный взаимоотношению сторон при прекращении действия договора, как в установленные сроки (а действует он в течение всего срока погашения кредита), так и при досрочном погашении кредита.

Зачастую, в договорах такого рода, возможность наступления страхового случая напрямую связано с существованием у заемщика обязательств по возврату кредита, что предопределено тем, что договор страхования обеспечивает возможность его возврата, например, в случае утраты заемщиком трудоспособности. С погашением кредита, риски неплатежеспособности заемщика отпадают, что и предполагает прекращение страхового риска по обстоятельствам иным чем страховой случай.

И в подобной ситуацииболее чем возможно с учетом требований ст. 958 ГК РФ вернуть часть страховой премии, уплаченной Вами при заключении договора.

Для полного ответа на Ваш вопрос выложите, обезличенный договор страхования.

В договоре не предусмотрен(
Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Михаил
Значит уплаченная премия возврату не подлежит!
Воробьева Зоя
тогда деньги вы не вернете уже.
Балашов Владимир
Увы, но в таком случае согласно ст.958 ГК РФ вы не сможете произвести возврат средств
Магола Виолетта Олеговна
Тогда шансов нет.
Болтунова Марина

Т.е. уплатив страховую премию (комиссию) при заключении договора, который с этого момента вступает в силу, следуя логике — клиент автоматом лишился права на возврат ее части в случае расторжения договора?

Под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Заключая договор страхования и оплачивая оказание страховой услуги, которая уже предопределена независимо от того наступил страховой случай или нет, клиент не лишается возможности получить возврат страховой премии. Ведь не исключена вероятность того, что он вообще может не произойти, но при этом премия по договору уплачена. В этой связи нет оснований для столь категорического довода о том, что премия или ее часть не подлежит возврату лишь потому, что она была оплачена при заключении договора.

Указанный вывод возможен лишь после изучения условий договора.

На что Михаил ответил: «не предусмотрен».Из чего и был сделан вывод, изложенный юристами выше.
Воробьева Зоя

И далее приводит выдержку

Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования
Михаил

Причем на данную неувязку никто не обращает внимание и делает лишь вывод со слов. Не исключаете ли возможность того, что клиент сам заблуждается относительно условий договора?

Не только исходя из пункта, который привел клиент,а из того факта, что порядок досрочного расторжения и выплаты премии договором не предусмотрен.
Воробьева Зоя

Поскольку Вы утверждаете это фактом — значит договор Вы видели? Если нет — то о каком факте тогда идет речь?