С какого момента начинается срок 30 дней в течении которого можно обжаловать решение мирового суда?

С какого момента начинается срок 30 дней в течении которого можно обжаловать решение мирового суда ?

На суде присутствовали истец и со стороны ответчика мой представитель.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Владимир, моментом исчисления срока для обжалования решения мирового судьи начинается со следующего дня после вынесения решения суда.не дожидаясь его вступления в законную силу.Истечение этого срока не исключает наличие у участника процесса права на обжалование. Истекший срок может быть восстановлен путем подачи судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Безусловно, в таком ходатайстве необходимо указать уважительные причины и обстоятельства, вследствие которых имел место пропуск срока.

Срок на обжалование 30 календарных дней.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 30 дней с момента получения мотивированного (в полном виде) решения. На суде звучала «резолютивка». Решение может быть изготовлено через 5 и даже через 30 дней, а дата (может) будет стоять судебного заседания.

Получается, что ты решения ждал месяц, а срок все равно пропустил. Поэтому считается, срок начинает истекать с момента получения решения. Например, пришло решение по почте, на оборотной стороне конверта стоит штамп «Почты России» + 1-2 дня, как Вы его получили, т.е. вскрыли конверт.

Но, конечно же, в этом случае, при подаче жалобы нужно соблюсти формальности, а именно заявить ходатайство о восстановление срока подачи апелляционной жалобы, приложив копию конверта с отметкой почты.

Или представитель ходил знакомится с делом, а мотивированного решения не было долгое время, то тогда дата ознакомления с делом + объяснение стороны, что мол решения долго не было.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

С даты, указанной на решении суда (дата составления в полном полном обьеме).

Так как судьи часто пишут, что решение составлено в полном объёме раньше чем фактически его составляюсь рекомендую отправить хотя бы краткую жалобу до истечения 30 сроку с вынесения резолютивной части.