Может ли детский сад не отпустить ребенка в 1 класс?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли детский сад не отпустить ребенка или не отчислить в школу в первый класс, из-за задолженности по оплате за питание, охрану и содержание ребенка за 1,5 месяца. Ичто вообще моет сделать детский сад в таком случае?

, Мария, г. Самара
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Из за задолженности по оплате никто не может лишить человека конституционного права на обучение в школе. Могут взыскать с вас задолженность в судебном порядке, не более того.