Как выписать человека (не собственника) из квартиры?

Доброго времени суток. Вопрос такой: Моя мама я и мой сын были прописаны в квартире. Мама проживала в другом месте( в квартире которая досталась ей от покойного мужа) Мы ее приватизировали на три доли. После мама написала дарственную на меня.(т.е. 2/3 принадлежат мне и 1/3 моему сыну) Но пользоваться квартирой мы не имеем возможности по-причине того,что проживаем в другом регионе. Я хотела продать квартиру и доплатив материнский капитал купить новую в месте нынешнего проживания. После того как я озвучила это пожелание своей маме,посыпались угрозы,что она отзовет дарственную и прочее. Теперь они с моей сводной сестрой притащили туда огромную псину и мне туда даже приехать непредставляется возможным. Так как в добавок ковсему они еще и курят как "паровозы" прямо в квартире и мне,а темболее моим детям дышать табаком как-то нехочется. Подскажите что можно с этим сделать? И можно ли вообще? Если можно,то каков порядок действий?

, Алла, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно подать иск о снятии с регистрационного учета. Пишите заявление в суд, оплачиваете пошлину и подаете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете маму выписать в судебном порядке, подав иск в суд о признании её прекратившей право пользования жилой площадью.

Вы как собственник вправе выписать маму через суд. Я не вижу сложностей здесь.

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

«Отозвать» дарственную нельзя! Договор дарения может быть расторгнут только в установленных законом случаях, а такого как «хочу — подарю, не хочу — заберу обратно» НЕ бывает! Кроме этого договор дарения в Вашем случае можно расторгнуть только в судебном порядке, а для этого Вашей маме необходимо привести очень убедительные доводы судье, которых у нее явно не достаточно, если конечно Вы не представляете собой угрозу ее жизни и здоровью!

Снять маму с регистрационного учета Вам из Вашей квартиры может оказаться весьма сложным, т.к. она в силу близкого родства с Вами является по условиям жилищного и семейного законодательства членом Вашей семьи. Кроме того после Вашего обращения в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета она может предъявить к Вам встречный иск о вселении в эту квартиру и нечинении ей препятствий в пользовании ею — такое ее право ей разъяснит любой юрист, к которому она обратится за помощью. Конечно в ее случае это будет иск в качестве самозащиты ее права и не будет отражать реальности, но суд, скорее всего, займет ее позицию и удовлетворит ее требования, отказав Вам в удовлетворении Ваших. Выходом из сложившейся ситуации для Вас будет следующее: ищите покупателя на свою квартиру с учетом нахождения в ней на регистрационном учете Вашей матери, берите в органах опеки согласие на ее продажу, продавайте, а новым собственникам либо оплачиваете расходы на судебный процесс по снятию Вашей мамы с регистрационного учета, либо уступаете в цене квартиры на сумму расходов по указанному процессу — действующим законодательством предусмотрена возможность удовлетворения требований собственников квартиры о снятии с регистрационного учета лиц, находящихся на регистрационном учете в жилом помещении, принадлежащим им на праве собственности, если эти лица НЕ являются членами их семьи. Так что новые собственники практически ни чем не рискуют, покупая квартиру с регистрацией Вашей мамы в ней в нагрузку! Вам удачи!

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Изначально с мамой был договор,что пока я живу в другом месте, она будет пользоваться ей и освободит как только мне это понадобится,но ситуация в данный момент следующая: мой брат(26 лет) начал играть в карты и набрал кучу кредитов. Т.к постоянной работы он не имеет, то кредиты выплачивает мама. Я не на сто процентов уверена, но думаю,что они в данный момент сдают свою квартиру, а живут в моей. Я там полгода не была.Долгов там тысяч на 400 примерно. И по этой причине меня с детьми и решили подвинуть. Еще я хотела спросить-в суд я должна подавать именно в том городе где находится квартира? И еще если я подарю свою долю мужу,не будет ли проще все решить? Заранее спасибо !

Да, в суд только по месту нахождения ответчика, т.е. Вашей мамы и, соответственно, квартиры! По вопросу дарения Вашей доли супругу: сделка дарения — безвозмездная и в случае возникновения судебного спора, о котором я писала Выше, Вашей маме легко будет доказать в суде, что совершена она была с целью перевода права собственности на иное лицо для ее последующего снятия с регистрационного учета, а поскольку она безвозмездная, то в этом случае очень велики шансы признать ее незаконной. Кроме того, в Вашей квартире есть еще доля Вашего сына и Ваша мама может в судебном порядке признать себя членом его семьи (по семейному законодательству это возможно) и оставить себе регистрацию в квартире. Так что дарение Вашей доли супругу — вариант не лучший, не стОит его рассматривать как возможность решения вопроса!

И еще: если мама «мешает» пользоваться Вам квартирой, то можно заявить в суд иск о нечинении Вам препятствий в пользовании этой квартирой, его удовлетворят в бесспорном порядке. Кроме того сестра Ваша вообще не вправе находится в этой квартире, кроме как в гостях у своей мамы и не позднее 22 часов вечера., так что если она там находится больше этого времени, то смело заявляйте исковые требования о ее выселении!.

«Подвинуть» собственника из его собственности Вашим родным будет весьма сложно, тем более в квартире имеется доля в праве собственности несовершеннолетнего ребенка. НО в любом случае советую Вам решать вопрос с квартирой не затягивая времени — законы у нас меняются, практика судебная тоже меняется, да и обстоятельства со временем тоже могут сложиться разные! Вам удачи!