Действительна ли сделка, если на маму оказывалось давление?

Моя мама - инвалид второй группы, злоупотребляет спиртными напитками. Пользуясь данными обстоятельствами, неизвестное лицо заключило с мамой договор: она продаёт землю и гараж, находящийся на ней, а взамен получает счётчик на свет. Будучи не в силах адекватно воспринимать происходящее, моя мама подписала документы. Впоследствии стало известно, что на мою семью оказывалось давление, в том числе и физическое. Могу ли я - дочь - подать заявление в суд на признание данной сделки недействительной?

, Мария Оборина, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 1131 ГК РФ сделка недействительна по
основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее
таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания
(ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
предъявлено лицами, указанными в ГК РФ. Требование о применении
последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено
любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по
собственной инициативе. (п. 2).