Может ли внук быть попечителем у своей бабушки, являющейся инвалидом 2 группы?

Добрый вечер. Может ли внук 24 лет быть опекуном бабушки, являющейся инвалидом 2 группы, и не имея прямых кровных родственников кроме него?

, Мария, г. Владикавказ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если бабушка признана недееспособной, ей нужен не попечитель, а опекун. Если она дееспособна, у нее не может быть попечителя. Можно оформить патронат по заявлению бабушки. Только не понятно, почему возник вопрос о попечительстве. Для того, чтобы помогать своей бабушке, никаких административных процедур и чьих-то разрешений не требуется. Все делается очень просто — берете и помогаете.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Однако опека и попечительство- это два совершенно разных правовых института. Так, согласно ст. 32 ГК РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство (ст. 33 ГК РФ) устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Ограничен судом в дееспособности может быть гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ),

В остальных случаях, когда необходимо представительство интересов гражданина можно говорить только об оформлении патронажа, если простой доверенности недостаточно. Ст. 41 ГК РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.