В праве ли заведующая ДОУ лишать меня премии?

Здравствуйте. Я работаю в ДОУ воспитателем. Во время моей смены возникла необходимость выйти в каб. заведующей для решения производственных вопросов. Дети остались под присмотром помощника воспитателя. За время моего отсутствия (6 мин.) между двумя детьми произошёл конфликт, в результате которого один ребёнок получил травму. В праве ли заведующая лишать меня премии? (пом.воспитателя лишили 100% премии)

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 191 ТК РФ премия является поощрением за труд:

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Работодатель вправе не выплачивать Вам премию.

В соответсвии со ст. 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Это общие фразы! Является ли то, что я отлучилась из группы, оставив детей с помощником воспитателя (который несёт такую же ответственность за жизнь и здоровье детей), нарушением, за которое можно лишить стимулирующей выплаты?

Моя консультация основана на конкретных нормах Трудового кодекса РФ. Получение ребенком травмы является основанием для лишения Вас премии.