8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли уведомлять о переуступке права требования денежного долга?

Здравствуйте! Подскажите пож., является ли обязательным уведомление должника(физ.л.), о том что кредитор(физ.л.) переуступает право требования денежного долга по расписке третьему лицу(физ.л.)? И если это сделать невозможно, уведомить, сможет, ли цессионарий истребовать долг в судебном порядке? Заранее благодарю.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пож., является ли обязательным уведомление должника(физ.л.), о том что кредитор(физ.л.) переуступает право требования денежного долга по расписке третьему лицу(физ.л.)? И если это сделать невозможно, уведомить, сможет, ли цессионарий истребовать долг в судебном порядке? Заранее благодарю. Алексей
Алексей

Уведомить всегда возможно, так как отправка считается уже уведомлением

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли смысл обращаться в полицию?
Должник по расписке уехал в другой город, меня заблокировал везде. Перед этим заявил, что если я пойду в полицию или суд, то у меня ничего не выйдет и деньги я свои не увижу,потому что он герой СВО, имеет гос. награды. Имеет ли смысл обращаться в полицию? Сумма долга по расписке 340000рублей.
, вопрос №4054254, Мария, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
, вопрос №4053545, Евгений, г. Москва
Наследство
Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
Добрый вечер. Отец детей умер. Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
, вопрос №4053189, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016