Надо ли уведомлять о переуступке права требования денежного долга?

Здравствуйте! Подскажите пож., является ли обязательным уведомление должника(физ.л.), о том что кредитор(физ.л.) переуступает право требования денежного долга по расписке третьему лицу(физ.л.)? И если это сделать невозможно, уведомить, сможет, ли цессионарий истребовать долг в судебном порядке? Заранее благодарю.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пож., является ли обязательным уведомление должника(физ.л.), о том что кредитор(физ.л.) переуступает право требования денежного долга по расписке третьему лицу(физ.л.)? И если это сделать невозможно, уведомить, сможет, ли цессионарий истребовать долг в судебном порядке? Заранее благодарю. Алексей
Алексей

Уведомить всегда возможно, так как отправка считается уже уведомлением

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.