Как переоформить квартиру с мужа на сына, если восстановления просроченного права наследования нет?

Тема: Наследство.

Добрый день! Подскажите пжл. какие варианты решения возможны в следующей ситуации.

У меня от первого брака совершеннолетний сын, бывшему мужу в наследство от своих родителей осталась квартира. В течение 6 месяцев после смерти своих родителей бывший муж квартиру на себя не переоформил, но проживает в ней же, уважительные причины пропуска переоформления (болезнь, незнание…) отсутствуют. Прошло уже 7 лет, срок исковой давности пропущен. По запрошенной выписке ЕГРП право собственности на квартиру на сегодня остается за уже умершей свекровью. В квартире прописан мой совершеннолетний сын и я бывшая супруга. Бывший муж пьет, длительный срок нигде не работает, переоформлять квартиру на себя не собирается, в суд для восстановления просроченного права наследования не обращался. Возможно ли переоформление квартиры на сына? Какие варианты возможны для переоформления квартиры на сына, какой порядок действий?

, Оксана, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

К сожалению кроме как оформить квартиру в порядке приобретательной давности по истечении 15 лет вариантов нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если Ваш бывший супруг проживает в данной квартире, он фактически наследство принял.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае даже срок не надо будет восстанавливать. Обратиться за свидетельством он вправе в любое время.

Возможно ли переоформление квартиры на сына? Какие варианты возможны для переоформления квартиры на сына, какой порядок действий? Оксана, г. Краснодар

Оформить наследство после бабушки к внуку при живом отце не получится, право представления не возникло. Вариант: в порядке дарения или купли-продажи от отца к сыну.

Либо, когда придет время в порядке наследования после отца.