Сумма членского взноса в ДНП?

В ДНП 1 участок. На протяжении 5 лет владельцем являлся мой муж. Год назад в результате раздела имущества по решению суда я получила 1/2 права собственности. В настоящее время правление ДНП выставляет членский и ему, и мне в сумме как на два отдельных участка. Членом ДНП не являюсь, членской книжки не имею. Вопрос: какую сумму должны выставлять мне к оплате -1/2 членского взноса или полную сумму, учитывая, что земельный участок один.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не являюсь, членской книжки не имею. Вопрос: какую сумму должны выставлять мне к оплате -1/2 членского взноса или полную сумму, учитывая, что земельный участок один.
Ирина

Ирина, добрый день! Если не являетесь членом ДНП то членских взносов вы платить не должны вообще несмотря на то, что являетесь правообладателем ЗУ

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 19

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

для лиц, не являющимися членами соответствующего объединения, вопрос уплаты взносов (не членских) регулируется в основном ст. 8 и уставом объединения

2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан,
ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке,при условии внесения ими взносов на приобретение
(создание) указанного имущества не может превышать размер платы за
пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не писали заявление и не приняты в члены ДНТ, Вы не должны платить членские взносы. Муж, еслраи он является членом ДНТ, должен платить членские взносы в полном объеме, но только за себя.

Вы должны пользоваться инфраструктурой ДНТ на основании договора с ДНТ, на платной основе.

При этом размер платы не может быть выше чем для членов ДНТ.

Рекомендую до заключения договора с ДНТ ничего не платить.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А что конкретно мне надо написать в заявлении Правлению ДНП?

Можно написать: прошу заключить с мной договор об использовании инфраструктуры ДНТ, СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Как я понял Вы продублировали свой вопрос pravoved.ru/question/1328730/

В дополнение к ответам коллег в этом вопросе могу сказать следующее.

Вам должны выставлять счет не как членский взнос, а как плату за пользование инфраструктурой ДНП, в размере 1/2 от членского взноса за весь садовый участок Ваш с мужем.

Плату по договору за пользование инфраструктурой будете платить с момента заключения договора, либо, если согласитесь, распространите его действие на период возникновения у Вас 1/2 собственности, с даты регистрации права собственности, либо вступления в силу решения суда.

Также, как я и говорил в первом вопросе, обращаю Ваше внимание на то, что членские взносы, именно взносы, ДНП должно взыскивать с Вашего мужа, а он, теоретически может их взыскать с Вас.

Срок взыскания ограничен сроками исковой давности — 3 года.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением! Г.А. Кураев