По какой день посчитать проценты по ст 395, если выиграл дело в суде?

Здравстуйте.Я истец.Мной был выигран процесс о Неосновательном обогащении.Деньги которые я передала ответчику присудили мне вернуть.По суду срок возврата денег исчисляется с 05 июля 2013.В законную силу решение вступило 18 июля 2016года.Подскажите пожалуйста я хочу подать иск о выплате процентов по ст 395.А вот по какой день считать?Принятия в законную силу решения?или подавать до тех пор пока не вернет долг?Ответчик выплачивать всю сумму сразу не намерен.

, Наталья, пгт. Пангоды
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ГК РФ «Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок».

Размер взыскиваемых процентов определяется законом или договором. Если соответствующих указаний нет, размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования).

Ольга Сычева
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. Проценты лучше исчислять с 05.07.2013г. по настоящее время, так как должник, на сколько я поняла, денежные средства вам не вернул. Также не забывайте про срок исковой давности 3 года.

И таким образом, вы можете предъявлять иски по 395 ГК РФ, пока должник до конца не вернет долг. По мере поступления от него денежных средств вычитайте из размера основного долга поступившие от него платежи.

Кроме того, вы можете индексировать размер присужденной Вам денежной суммы, согласно ст. 208 ГПК РФ (мера ответственности за неисполнение решения суда).

Наталья
Клиент, пгт. Пангоды

Спасибо за ответ.В моем случае будет ли применен срок исковой давности на проценты?Основной иск я успела подать и выиграла его.В законную силу решение вступило 18 июля 2016.Готовлю подать иск по ст 395 1 августа.

Он будет применен, если ответчик будет на него ссылаться, если вы заявите с 5 июля 2013г… Это не так уж критично по сумме я думаю, просто за период с 05.07.2013г. по 01.08.2013г. (если иск 01.08.2016г. предъявите) могут отказать, много все равно не потеряете.