Необходимые документы для подачи заявления о наследстве

Добрый день. У меня умерла двоюродная сестра. Наследников первой очереди у неё нет. Есть ещё её двоюродная сестра по матери и всё. Подскажите пожалуйста, какие документы и где надо собрать для подачи заявления о наследстве нотариусу?

, Игорь, г. Воронеж
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.В данном случае ВАМ необходимы следующие документы:1)Свидетельство о смерти наследодателя.2) Отказ от наследства других наследников.3) Выписка из домовой книги.4) Правоустанавливающие документы на недвижимость.5) Выписка из ЕГРП. И иные документы по запросу нотариуса. Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Владимир

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Наследников первой очереди у неё нет… Игорь, г. Воронеж

Может быть, есть наследники второй очереди — братья-сестры, бабушки- дедушки?!

Вы являетесь наследником третьей очереди по праву представления.

ГК РФ

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. Вы наследовать можете только в том случае, если Ваш родитель (дядя/тетя умершей) умер раньше наследодателя. Тоже самое касается и двоюродной сестры.

Перечень документов коллега Вам написал, дополню, что Вам необходимо будет представить нотариусу документы, подтверждающие родство — свидетельства о рождении свои, родителей, наследодателя.