Соблюдение норм и правил в дачном строительстве

Здравствуйте. Я имею участок земли в ДНП шириной 24 метра. Межевание осуществлено забором из профлиста. На соседнем участке уже находится дачный дом из профилированного бревна на расстоянии 5 метров от забора. Планирую строить дом по каркасной технологии на свайно-винтовом фундаменте размером 10 на 10 м. На каком минимальном расстоянии от забора (или от дома соседа) он должен находится, учитывая однорядную застройку, и возможную блокировку строений на смежных участках? Заранее благодарен

Вадим, г.Москва

, Вадим, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.
МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.
МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.
Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.
Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Минимальные расстояния между объектами
до улицы и проезда:
От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы — не менее 5 метров.
От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.
до границы и объектов на соседнем участке:
От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами);
От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;
Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;
Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.
от фундамента здания (любого) до инженерных сетей:
Водопровод и напорная канализация – 5 метров.
Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см2):
низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;
среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;
высокого:
свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;
свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.
Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;
Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;
Тепловые сети — СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети».
Минимальное расстояние между домами:
Противопожарное минимальное расстояние между жилыми домами (не зависимо от того, идет ли речь о двух домах на Вашем участке, или о Вашем и соседском домах), оно зависит от материалов, из которых построены дома:
от дома до других объектов:
До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):
Низкого давления (до 0,6 кгс/см2) – 10 метров;
Высокого давления (более 0,6 кгс/см2) – 15 метров.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ